Российская
Шахматная
Федерация

Подписаться на rss RSS
Array
(
)

2012 | Июль

3 Сентября 2011 | Обзор
Мемориал Ботвинника. Обзор первого игрового дня : "Троянский конь Владимира Крамника"
В мире нет ничего прекраснее, чем счастливый, любознательный и удивленный ребенок. Восторг от сказочной встречи с шахматными кумирами, потрясающий заряд необычайного шахматного действа, поражающее великолепие обстановки. В этом году восемьдесят  одаренных детей со всех уголков России стали зрителями выдающегося по составу мемориала Ботвинника в Москве.  
3 Сентября 2011 | Репортаж
... и их осталось десять
После окончания второго круга Кубка мира правый нижний угол турнирной сетки полностью оккупировали российские гроссмейстеры: Грищуку предстоит играть с Морозевичем, Витюгову – с Поткиным, а затем победители этих пар встретятся между собой. Так что даже при самом неблагоприятном раскладе один из наших точно дойдет до четвертьфинала! Пока что динамика такова, что после очередного этапа примерно треть россиян отправляется по домам: во второй раунд прошло 15 из 25-ти, в третий – 10 из 15. Что делать, турнир очень плотный, уже на ранних стадиях его покинули такие опытные бойцы, как Алексей Широв (Испания), Майкл Адамс (Англия), Сергей Мовсесян (Армения). Радует, что в полном составе продолжает выступать наша сборная образца Нинбо-2011: Карякин, Грищук, Непомнящий, Свидлер и Витюгов. Плюс еще одна очень неплохая пятерка: Лысый, Томашевский, Яковенко, Морозевич и Поткин.  
31 Августа 2011 | Репортаж
Карету мне, карету!
На старт Кубка мира в Ханты-Мансийске вышло 25 россиян, 15 из них продолжат борьбу во втором раунде. Четверых участников мы теряли неизбежно, поскольку жребий свел соотечественников: Александр Грищук играл с Владимиром Генбой, Никита Витюгов – с Алексеем Безгодовым, Борис Грачев – с Евгением Романовым и Михаил Кобалия – с Игорем Лысым. Но были допущены и «невынужденные ошибки».  
28 Августа 2011 | Интервью
Валентина Гунина: "Мне повезло, что я была очень злая на этом турнире"
После того, как Валентина Гунина зафиксировала ничью в партии последнего тура с Баирой Ковановой, стало ясно, что 22-летняя шахматистка стала чемпионкой России 2011 года. Анне Буртасовой удалось побеседовать с ней почти сразу после окончания ее партии, когда в турнирном зале еще вовсю шла борьба за призовые места.   
28 Августа 2011 | Интервью
Алиса Галлямова: “Второе место – это удача”
Благодаря победе над Заяц в последнем туре и высокому коэффициенту чемпионка России двух прошлых лет Алиса Галлямова заняла второе место суперфинала 2011. После церемонии закрытия Анне Буртасовой удалось задать гроссмейстеру из Казани несколько вопросов.  
28 Августа 2011 | Интервью
Дарья Чарочкина: “Когда я лидировала, на меня это давило”
Перед началом церемонии закрытия турнира Анна Буртасова задала несколько вопросов дебютантке суперфинала москвичке Дарье Чарочкиной, которой удалось завоевать бронзу чемпионата страны  
28 Августа 2011 | Репортаж
Закрытие
В центральном доме шахматиста на Гоголевском бульваре в Москве состоялось закрытие суперфинала 61-го чемпионата России по шахматам среди женщин
  
28 Августа 2011 | Репортаж
Под музыку Вивальди
Субботним вечером в Ханты-Мансийске в концертно-театральном комплексе «Югра-Классик» состоялось торжественное открытие 4-го Кубка мира по шахматам. Организаторы предложили участникам и гостям совершить путешествие во времени и пространстве и перенестись в знаменитое парижское кафе «Режанс» времен его расцвета, – скажем, в конец XIX – начало XX столетия.   
27 Августа 2011
Лидер уходит в отрыв
Гунина продолжает победное шествие, Шадрина помогает ей, обыграв Кованову. Погонина с Костенюк скрещивают копья в принципиальной борьбе за шансы на тройку. Из Клуба на Гоголевском передает Анна Буртасова   
27 Августа 2011
Кто же взойдет на пьедестал?
Предпоследний тур суперфинала серьезно повлиял на распределение ролей. Гунина проиграла, и теперь ее может догнать лишь Погонина. Кованова борется за тройку наряду с Чарочкиной, Галлямовой и Заяц. Анна Буртасова подводит итоги перед решающим туром соревнования   

1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 125
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.