Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
17 Ноября 2012

Если увидишь себя в телевизоре

Дмитрий Кряквин рассказывает об открытии Фестиваля на Кубок Сибирского банка Сбербанка России

Этот турнир не значился ни в каких календарях. И появился неожиданно, практически из ниоткуда. Просто как снег на голову. Внезапно в самом конце года 11 гроссмейстеров собрались на сибирской земле, чтобы сразиться в выставочном турнире. Идея о проведении такого соревнования принадлежит Сибирскому отделению Сбербанка России. Его Председатель Владимир Ворожейкин — страстный любитель шахмат, совсем недавно побывал на этапе Гран-при ФИДЕ в Лондоне, и ему очень захотелось провести что-то значимое у себя дома в Новосибирске. Владимир Викторович энергично взялся за дело, но сходу организовать такое ответственное состязание ему не удалось. Ведь нужно договориться с сильными гроссмейстерами, что, учитывая плотный календарь конца 2012 года, было задачей непростой. Но он не собирался сдаваться и сделал, как водится в этюдах, единственный ход, приведший к реализации его мечты, — представители Сибирского банка позвонили в РШФ. И уже через две недели проект звездного рапида с сопутствующими ему сеансами, лекциями для детей и комментариями ведущих гроссмейстеров России был готов. Единственным минусом стал отказ Александра Морозевича, решившего интенсивно поработать перед очередной битвой Гран-при ФИДЕ в Ташкенте, но замена оказалось весьма достойной — вместо Морозевича в аэропорт «Толмачево» прибыл другой «семисотник» Владимир Малахов.


Участники турнира живут в отеле «Хилтон»


Гостиница находится в самом центре города, и ее название вполне отражает содержание отеля. Первым, кого я увидел внутри, оказался один из героев «Нашей Раши» Сергей Светлаков. Подумал было: а не сфотографировать ли артиста на фоне баннера турнира (Светлаков как раз стоял рядом с ним, пока оформлялись его документы)? Однако пресс-атташе (или коммерческий директор звезды – словом, какая-то отважная женщина, стоявшая с ним рядом) одарила меня столь «дружелюбным» взглядом, что идея умерла в зародыше.


От места проживания участников до игрового зала совсем недалеко, но по пути есть несколько достопримечательностей: оригинальное кафе в форме сферы и памятник Владимиру Семеновичу Высоцкому.


Такое ощущение, что снег в Новосибирске идет постоянно, поэтому кофе – совсем не лишнее


Кто кроме легендарного барда и актера мог бы стоять в такую погоду с гитарой в руках и голым торсом?


Турнир проходит (кто бы мог подумать!) в головном офисе Сибирского Сбербанка в Новосибирске. Более того, в пятницу руководство банка специально сделало короткий день, чтобы подготовить помещение: установить столики, организовать шахматное кафе и игровую зону. А в субботу двери здания на Серебренниковской будут открыты исключительно для любителей шахмат. Реклама мероприятия проводится огромная — не только в городе, но и среди сотрудников банка. Передвигаясь по огромному зданию вместе с представителями РШФ Дмитрием Феофановым, Анной Захаровой и тренером женской сборной России гроссмейстером Сергеем Рублевским, мы внезапно остановились, словно в землю вкопанные. Со стены на нас, улыбаясь, смотрел Ян Непомнящий!


Я бы не удивился, если бы изображение вдруг произнесло: «Привет, как дела?»


Потом Ян изменил положение и откинулся на стуле


Оказалось, на всех этажах установлены десятки мониторов, на которых день напролет прокручивают фотографии участников Фестиваля!


  Сергей Рублевский очень доволен: гроссмейстер обнаружил себя на одном из дисплеев


Тренер женской сборной пребывал в отличном расположении духа, но немного переживал из-за того, что в Ханты-Мансийске россиянок круг за кругом сводят между собой. В первом раунде две междоусобные схватки, во втором тоже две, и как кульминация – сестры Косинцевы сразятся друг с другом в третьем... Наставник россиянок через небольшие промежутки времени старался вырваться в интернет и посмотреть, как развиваются события на тай-брейке. «Ну как же так! Не так уж сильна Лилит Мкртчян, не надо ей проигрывать!» – забеспокоился Рублевский, когда Надежда Косинцева уступила армянской шахматистке в первой быстрой партии. Но Надя Сергея не подвела, отыгралась и довела матч до победы. А когда стало ясно, что Хоу Ифань терпит поражение от Моники Сочко, шансы россиянок выиграть турнир стали еще более весомыми, и на лице старшего тренера сборной появилось удовлетворение от текущего состояния дел в Хантах.


Сибирский Сбербанк ждет у себя дома всех новосибирских шахматистов и гостей города


Дмитрий Феофанов интересуется, не запаздывает ли рейс из Москвы?


Торжественное открытие Фестиваля было назначено на 19.00 по местному времени, а основная группа гроссмейстеров и Илья Левитов прилетали в Новосибирск лишь двумя часами ранее. Наша страна сейчас — сплошная пробка, и Сибирь не исключение, к тому же рейс мог припоздать, поэтому некоторое беспокойство имелось, но трансфер из аэропорта пришел вовремя.


Евгений Вашеняк ведет диалог с местными айтишниками. На сайте РШФ будет вестись прямая трансляция партий


Александр Хасин: «Ну, где еще мог пройти такой великолепный турнир, как не в Новосибирске?»


Логично, что первыми из участников прибыли хозяева поля Дмитрий Бочаров и Павел Малетин, а также главный судья и по совместительству их тренер.


Вскоре появился действующий чемпион России. Дмитрий Андрейкин, как всегда, рядом со своей прекрасной половиной


Анна Захарова и директор Операционного управления Сибирского Сбербанка Федор Кочетов


Внизу оживление — прибыл полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский


Почетный гость внимательно осмотрел подготовленный зал и места досуга зрителей. Толоконского сопровождает Владимир Ворожейкин


А вот и московский десант. Евгений Бареев и Владимир Малахов уточняют детали у директора турнира, а Эрнесто Инаркиев внимательно изучает бейдж


Эрнесто, а также Ян Непомнящий и Дмитрий Яковенко готовы к открытию. Это вам не Эйлат — Ян соблюдает жесткий дресс-код


Присоединились последние участники «большой шахматной тусовки» – Павел Смирнов и Вадим Звягинцев. Кстати, Вадик в турнире не играет, но даст четыре сеанса для сотрудников Сбербанка, детей и любителей шахмат



На открытии собралось немало журналистов. Сначала гроссмейстеры их интересовали слабо, акулы пера торопливо фиксировали каждый ход представителя Президента, но после торжественной части пресса взяла шахматистов «в оборот», заставив гроссмейстеров проявить немалое ораторское искусство, дабы благополучно и своевременно отбыть на столь желанный ужин


Эта девушка по имени Ксения заведует пресс-службой банка. Ей гранды, конечно, давали интервью охотнее всего


Начинается торжественное открытие. Слово полпреда Виктора Толоконского


Почетный гость выступал долго, и чувствовалось, что представитель Президента в Сибири хорошо знает предмет того, о чем говорит. Речь не была набором стандартных фраз, уместных в данном случае. Виктор Толоконский вспоминал традиции новосибирской шахматной школы, выращенных ею гроссмейстеров, успехи команды Новосибирска в 80-х, 90-х годах и высказывал надежду, что этот турнир станет импульсом, который всколыхнет интерес к игре на 64 клетках в городе, привлечет подрастающее поколение в ряды любителей шахмат.


Илья Левитов поздравил Сбербанк с очередным днем рождения и высказал пожелание, чтобы соревнование стало традиционным


Известно, что Председатель Правления РШФ очень любит проводить параллели с футболом, однако на этот раз одна из популярнейших игр проиграла шахматам безоговорочно. «Ведь в здании Сбербанка турнир по футболу не проведешь при всем желании, а вот шахматный можно, и на очень высоком уровне!» – подвел итог своему выступлению один из руководителей российских шахмат.


Владимир Ворожейкин поприветствовал участников и поблагодарил всех, кто помог устроить такой праздник шахмат для новосибирцев


Александр Хасин рассказал, что последний раз крупный турнир в Новосибирске прошел целых 17 лет назад!

Тогда Виктор Толоконский не был губернатором Новосибирской области или полномочным представителем Президента, а занимал пост мэра города, и сильный круговой турнир прошел во многом благодаря его поддержке.


Игроки слушали с интересом. Кстати, совсем юный Сергей Рублевский разделил тогда первое место с Яаном Эльвестом, Андреем Харловым и Петром Свидлером!


Турнир открывала партия Виктора Толоконского и Владимира Ворожейкина. Королевский гамбит и...


Ничья! Пусть это будет единственная короткая ничья на Фестивале


Как всегда, соревнование предваряло техническое совещание игроков. Если вы читали репортажи о Высшей лиге, то наверняка знаете, что подобное собрание зачастую превращается в арену дискуссий, порой даже из-за какого-то не слишком значимого пункта. Однако на этот раз повод для обсуждения был, и весьма важный. Думаю, что уважаемый читатель уже догадался, о чем речь. Да-да, о «правиле 50». Вкратце напомню суть проблемы. Сейчас в России проходит огромное количество турниров по быстрым шахматам, но у наших ведущих арбитров нет единого мнения по довольно принципиальному моменту. Можно ли попросить судью записать 50 ходов при игре в элементарной позиции типа «ладья и конь против ладьи» или фиксировать ничью по компьютерному хронометру? Некоторые наши рефери считают, что можно, другие напрочь отвергают такую возможность. Например, на этапе Рапид Гран-при в Азове Владимир Белоус играл в подобной ситуации почти час с Сергеем Тивяковым, а в Кемерово был и вовсе поставлен анти-рекорд — 2 часа жесткого «натирания доски»! Так вот, Александр Хасин объяснил собравшимся свою трактовку правил: для того чтобы иметь возможность выполнять требование игрока о фиксации «правила 50», на турнире должно быть соотношение «один судья на три партии». Здесь же судья один, а партий пять. Значит, должны продолжать играть по потери пульса.


Сначала все рассмеялись


Однако Александр Семенович стоял на своем, и робкие фразы «ну, у нас же дружеский турнир» не возымели на него никакого действия. Главный судья заявил, что есть закон, есть кодекс. А закон и кодекс надо чтить. Точка.


Владимир Малахов в попытке найти компромисс

Доводы Дмитрия Яковенко


Дима как человек, получивший отличное математическое образование, постарался аргументировать свою позицию контр-примерами. Приводил известные случаи, взывал к логике; тем более, по мнению действующего чемпиона Европы, какие могут быть проблемы, если есть электронная запись?


Но вы знаете хоть одного человека, которому удалось бы переспорить Александра Семеновича?


«Ну так давайте найдем второго судью! В чем проблема?» – предложил Сергей Рублевский


Вроде, предложение казанского гроссмейстера было оптимальным выходом из этой патовой ситуации, но и при его реализации возникли некоторые сложности. Дело в том, что международный арбитр Максим Ивахин, присутствующий в Новосибирске, уже занимал пост главного секретаря соревнования и не мог совмещать две должности.


К обсуждению присоединился Евгений Бареев

Гроссмейстеры посовещались и решили, что им надо найти кого-то, кто бы исполнил роль судьи. Примерно как Остап Бендер – роль художника.


Вскоре такой несчастный нашелся. Им стал ваш фотокорреспондент, по нелепому стечению обстоятельств оказавшийся рядом. Общим волевым решением меня определили под начало Хасина... Довольны остались все: игроки, главный судья, я тоже как-нибудь переживу эти два дня. Только кто ответит на вопрос: когда, в конце концов, у нас будет выработана единая позиция по «правилу 50» в быстрые шахматы? Или сезон Рапид Гран-при-2013 тоже будет проходить таким образом, что в половине турниров ничьи будут фиксировать, а в другой половине – нет?


Но, к огромному облегчению, в новосибирском Фестивале такой проблемы не будет. И праздник шахмат должен пройти без сучка и задоринки!


Итак, начнем?




← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.