Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
28 Сентября 2010

День испытаний

Случилось так, что мужчины из первой и второй сборной России проиграли в один день. Подпортили себе выходной день: ни экскурсии, ни Бермудской вечеринки, только строгий спортивный режим и подготовка к очередным матчам. Однако у нас так много команд, что кто-нибудь да порадует. Так и получилось: Югра-1 одолела Израиль, вторая женская сборная – Кубу. Но особенно ценна победа нашей главной женской команды над прямыми конкурентами в борьбе за золото – сборной Китая. Из Ханты-Мансийска передает наш корреспондент Владимир Барский.

На матч с Венгрией не был заявлен Владимир Крамник. Казалось, неожиданный тактический ход российской сборной должен смутить соперников. Видите, как удивленно смотрит Сюзан Полгар на Александра Грищука перед тем, как его сфотографировать. В центре снимка – Борис Шайдуллин, президент Томской шахматной федерации.

Петр Свидлер полон оптимизма.

Владимир Малахов и Сергей Карякин.

У Петера Леко лицо спокойное и непроницаемое. Можно сложиться впечатление, что он весь вечер готовился только к Грищуку.

После матчевой неудачи игроки сборной России не особенно стремились к общению с журналистами. Как водится в таких случаях («побеждает команда, проигрывает тренер»), удар на себя принял главный тренер сборных команд России Евгений Бареев, который обстоятельно ответил на все вопросы вашего корреспондента.

России-2 в пятом туре выпало играть с олимпийскими чемпионами – сборной Армении. Капитан Владимир Поткин дает последние советы нашим «белоцветчикам» Артему Тимофееву и Евгению Алексееву.

У армянской команды много болельщиков по всему миру. Может быть, это не вполне профессионально, но Левон Аронян обычно не отказывает никому в совместной фотографии даже за несколько минут до пуска часов. Слева – Арман Пашикян, который принес своей команде победу в матче.

Левон Аронян был настроен решительно, однако его партия с Яном Непомнящим довольно быстро закончилась вничью.

Соперники отправились в фойе обсудить партию. На Олимпиаде царит полная демократия. Видите, два любителя увлеченно анализируют свой поединок, а гроссмейстеру из первой десятки не хватило стула.

Любители ушли, Аронян забрал стул и устроился поудобнее. К освободившемуся столику подошли Сергей Мовсесян (Словакия) и Ван Юй (Китай). Теперь уже Сергею приходится анализировать стоя. «Спи быстрее, подушка нужна!»

На оставшихся трех досках у Алексеева был перевес, а Витюгов и Тимофеев оборонялись. Увы, удачно для нас завершилась только партия Никиты. Артем проиграл, Евгений не выиграл.

Зато порадовала Югра-1, которая в этот день встречалась с Израилем.

Обладатель Кубка мира – 2009 (завоеванного здесь же, в Ханты-Мансийске) Борис Гельфанд.

Знаток и певец Эмиль Сутовский. «Плесните колдовства в хрустальный мрак бокала».

В партии Мотылев – Сутовский был разыгран вариант отравленной пешки. Эмиль оказался лучше подготовлен в дебюте, играл быстро и уверенно и одержал победу.

Югра «ударила хвостом» – отличились Сергей Рублевский и Алексей Придорожный (на фото). Приходилось слышать рассуждения о том, что у России-3 есть только три доски, а на 4-й «если будут делать иногда ничьи, то уже хорошо». И вот, пожалуйста: югорский гроссмейстер Придорожный в хорошем стиле обыграл крепкого «шестисотника» Виктора Михалевского.

Женская сборная России очень быстро вступила в полосу решающих матчей. В четвертом туре наши девушки встречались с Грузией, в пятом с Китаем. (Забегая вперед, скажем, что в шестом туре им предстоит померяться силами с Украиной.)

На первой доске у китаянок играла Хоу Ифань.

На второй – Цзюй Вэньцзюнь.

На третьей – Чжао Сюэ.

На четвертой – Хуанг Киан.

Это был сложнейший матч! Девушки сидели, обхватив головы руками, а капитан команды Юрий Дохоян почти все время простоял за их спинами. Время от времени подходил и Евгений Бареев.

На скамейке запасных – Алиса Галлямова и второй тренер сборной Алексей Коротылев, который любезно рассказал читателям сайта РШФ о том, как проходили ключевые матчи и почему в партии Гунина – Хуан Цянь нам улыбнулась удача.

Капитан России-2 гроссмейстер Павел Трегубов также почти не отходит от своих подопечных. Они в этот день обыграли Кубу со счетом 2,5-1,5.

Победы добилась Наталья Погонина.

Лидер России-3 (Югра-1) гроссмейстер Байра Кованова. Она и сама в 5-м туре выиграла, и ее команда разгромила Чехию 3,5-0,5. Теперь у России-2 и 3 равное количество командных очков – по 8, они входят лидирующую группу.

Международный арбитр, ветеран Великой Отечественной войны Яков Давыдович Зиндер судил в 5-м туре матч женских сборных Ботсваны и Нигерии. Справа от него – шахматистка из Ботсваны по фамилии (или по имени?) Лопанг.

В эти дни в Ханты-Мансийске проходит не только Олимпиада, но и Кубок губернатора Югры по шахматам. Участник турнира гроссмейстер Антон Шомоев (слева) приехал посмотреть на олимпийцев. Рядом с ним – капитан команды Казахстана гроссмейстер Павел Коцур.

Экс-чемпион мира Руслан Пономарев раздает в фойе автографы.

Лидер сборной Грузии Баадур Джобава продолжил победную серию – после Магнуса Карлсена поверженным оказался и вьетнамец Ле Кван Лием. Перед началом 5-го тура я приветствовал Баадура словами: «Ладья бьет h7 шах!» Теперь впору готовить новое приветствие: «Ладья d8!»

Ле Кван Лием – Б. Джобава


Черные пожертвовали пешку, получили компенсацию – белый король раскрыт, ладья связана, конь вне игры. Пришло время для решительных действий.

39...Rd8! 40.Qxb4 Rxf2 41.Rxf2 Rd1+ 42.Kg2 Qa8+ 43.Rf3

Или 43.Kg3 Rg1+ 44.Kh4 Qd8+ 45.Kh5 g6+ 46.Kxh6 Qh4#.

43...Rd3 44.Qb8+ Qxb8 45.Rxd3 Qb4. Белые сдались.

Грузия разгромила Вьетнам 3,5-0,5 и теперь делит 1-3 место с Венгрией и Арменией, имея при этом лучшую сумму индивидуальных очков – 17,5. Для сравнения: у нашей второй команды – 15,5, у первой – 14.

– Уходим на выходной в хорошем настроении! – гордо заявил Джобава во время ужина.

– Уходите на Бермуда-пати? – на всякий случай, уточнил я.

– Ну что вы, я теперь женатый человек!

Я удивился, но промолчал.

– Не еду из солидарности с другими игроками нашей команды, – изменил Баадур мотивировку.

– Но ведь среди них, кажется, есть холостые?

– Мы говорим нашему капитану, что никто из нас не поедет. А потом, наверное, все там встретимся! – и Баадур весело расхохотался.

Кто-нибудь знает: посетила грузинская сборная культовую вечеринку шахматной Олимпиады?

После выходного женская Россия-1 встречается с Украиной. На первой доске у наших соперниц играет Екатерина Лагно.

Диана Денглер (Босния и Герцеговина).

Антоанета Стефанова (Болгария).

Вера Пападополу (Греция).

Элизабет Петц (Германия).

Полтурнира позади, а в наши репортажи ни разу не попала белорусская шахматистка Анна Шаревич! Даже эта плюшевая игрушка – и то, кажется, промелькнула. Спешу исправить недоразумение.

Откуда приехала к нам эта милая девочка?



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.