Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно

Блоги

Троекратное повторение позиции Троекратное повторение позиции Сегодня мы поговорим о том, как в настоящее время трактуется правило о троекратном повторении позиции. Такой вопрос мне задал, в частности, тренер Сергей ***
  
Для каждого своя специфика Для каждого своя специфика 12 ноября на сайте «Газета.ру» была опубликована статья эксперта издания, вице-президента федерации шахмат Москвы Сергея Смагина, в которой Сергей проанализировал выступление сборных России по шахматам на чемпионате Европы.
  
А судьи кто? А судьи кто? Очень важный вопрос, который, вне всяких сомнений, интересует многих, пришел из Барнаула: «Уважаемый Александр Васильевич! Хотел узнать, каким образом формируются списки арбитров первенства Российской Федерации (Высшая и Первая лиги) 2012 года среди юниоров? С уважением, судья 1-й категории Д.И. Пышнограй».
  
Телефонный звонок: поражение или предупреждение? Телефонный звонок: поражение или предупреждение? За неделю со дня открытия блога на мой e-mail пришло более двух десятков писем с различными вопросами. На большинство отвечал по электронной почте. Вашему вниманию предлагаю ответы на самые актуальные и интересные, на мой взгляд, вопросы.
  
Законы и правила для всех одни Законы и правила для всех одни Дорогие друзья!
Добро пожаловать в блог судейско-квалификационной комиссии РШФ.
Блог буду вести я, Александр Ткачев, международный арбитр, член комиссии арбитров ФИДЕ.
Каждый из Вас может задавать вопросы относительно толкования законов и правил шахмат, сообщать информацию об инцидентах, произошедших во время игры. Просто напишите, описывая ситуацию как можно более четко, и на Ваш вопрос будет дан квалифицированный и своевременный ответ.
  
Навстречу шахматной осени Навстречу шахматной осени Ужасно, когда крупный турнир российского  календаря (будь то национальный клубный  чемпионат, Кубок или любой другой турнир) не получает должного освещения во время проведения, когда по его итогам не написана толковая статья. Именно толковая (и, может, критическая статья, а не халтура в виде пары диаграмм с коротенькими вариантами). Начав работать на сайте РШФ, я справедливо полагал, что мне выпал уникальный шанс исправить эту ситуацию. Но действительность оказалась намного суровее, чем казалась.
Турниры шли один за одним, и, выполняя друг ...  
Поехали! Поехали! Дорогие любители шахмат!
Сегодня волнительный для нас день. После многомесячного труда мы открываем новый сайт федерации. Находясь под влиянием теории о том, что будущее шахмат в интернете, мы сразу решили, что разработка нового сайта – дело жизни и смерти для новой команды РШФ. Но жизнь внесла своим коррективы.
  
Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие друзья! От лица редколлегии сердечно приветствую вас на новом сайте Российской шахматной федерации! 
Мы постарались создать максимально комфортные условия для наших посетителей: на новом сайте будет лучше навигация, станет удобнее и интереснее следить за новостями шахматного мира и за турнирами. Созданы новые разделы: Блоги, Фото/Видео (правда, часть из них мы пока не наполнили), это будет сделано в самое ближайшее время, раздел, посвященный сборной России по шахматам. 
  

1 2 3 4 5

Поиск