Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Авторизация






Забыли пароль?

Главная arrow Турниры arrow Чемпионат России 2006 среди ветеранов arrow Памяти русского оружия
Памяти русского оружия Версия для печати Отправить на E-mail
16.12.2006 г.
Памяти русского оружияВ центральном Доме Шахматиста имени М.М. Ботвинника состоялся грандиозный турнир по быстрым шахматам. Приуроченный к 65-летию разгрома немцев под Москвой, турнир собрал очень интересный  состав. В девятитуровой швейцарке приняли участие 50 человек.

Организатор турнира - руководитель ветеранской комиссии РШФ гроссмейстер Евгений Васюков - пригласил к игре не только ветеранов отечественных шахмат, но и нескольких сильных гроссмейстеров и мастеров. Гостями и участниками турнира стали 12-й чемпион мира А.Е. Карпов, президент РШФ А.Д. Жуков и глава Экспертного совета при президенте РФ А.В. Дворкович.



Перед началом турнира


Для того  чтобы ветераны могли на равных бороться с действующими гроссмейстерами, была принята система временной компенсации. Минуты добавлялись или отбирались в зависимости от рейтинга шахматиста и его возраста (лишние 10 лет равны 1 минуте). Если встречались формально равные соперники, каждый получал по 11 минут на партию.

Победителем турнира стал Сергей Шипов, который выиграл все 9 партий. Помимо положенных официальных минут, Сергей добавлял ветеранам еще пару своих, "шиповских" минут, но это не помешало ему уверенно победить. Что и неудивительно - Сергей хорошо известен московским
шахматистам как прекрасный блицор.



Победитель турнира


2-5 места разделили  гроссмейстер Глек и мастера Зильберт, Вуль и Крюков. Эти участники набрали по 6.5 очков. Лучший результат среди женщин показали гроссмейстеры Елена Фаталибекова и Людмила Белавенец, учительница многих поколений российских шахматистов. После вручения призов и небольшого фуршета уставшие ветераны отправились ... обратно в турнирный зал. И сели вновь играть блиц -  не за места и призы, а просто, для удовольствия.



Фигурные «бородинские» шахматы – символ побед русского оружия



Юрий Авербах и Людмила Белавенец



Александр Рошаль наблюдает за гроссмейстерами



Станислав Железный стал самым трудным соперником для победителя турнира



Перед началом ответственной партии



Ветеран в хорошей форме



В пылу борьбы



Погоня за лидером



12-й чемпион напутствует своего тренера



Гроссмейстеры шахмат против гроссмейстеров экономики


Фото Марка Глуховского и Михаила Савинова
 
« Пред.   След. »