Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Авторизация






Забыли пароль?

Двойной успех россиян в Памплоне Версия для печати Отправить на E-mail
02.01.2007 г.

Новогодний подарок российским болельщикам приподнесли наши гроссмейстеры Александр Морозевич и Дмитрий Яковенко, занявшие 1 и 2 места на турнире 17-й категории в испанской Памплоне.

Скачать pgn файл
Официальный сайт


Участники
Эло
1
2
3
4
5
6
7
8
Очки
1

Морозевич

2747

=
1
1
=
1
1
1
6
2

Яковенко

2671
=

=
=
1
1
=
1
5
3

Широв

2720
0
=

1
0
1
1
1
4.5
4

Бауэр

2585
0
=
0

1
=
1
1
4
5

Войташек

2630
=
0
1
0

=
=
=
3
6

Ильескас

2620
0
0
0
=
=

1
=
2.5
7

Лазничка

2596
0
=
0
0
=
0

1
2
8

Корнеев

2657
0
0
0
0
=
=
0

1

Морозевич, неожиданно отказавшийся от участия в Суперфинале чемпионата страны, сохранил достаточно сил, чтобы еще раз доказать, насколько он опасен в турнирах с неровным составом. Стартовав с «разогревочной» ничьей с Войташеком, он одержал три победы подряд и лишь чудом не продлил свою серию, упустив легкий выигрыш в поединке с Яковенко. Две победы на финише принесли Александру первое место и впечатляющий перформанс 2936. Поклонники самобытного шахматиста могут быть довольны – «депрессия», вызванная последним местом Морозевича на Мемориале Таля, не затянулась.

На очко отстал Яковенко. Вице-чемпион страны заслуживает самых добрых слов – после изнурительного Суперфинала, завершившегося поражением в «перебое» за первое место, он сумел быстро восстановиться и продемонстрировать свое превосходство над неэлитными шахматистами. Быстрой ничьей завершилась партия Дмитрия с Алексеем Шировым, ну а про поединок с Морозевичем мы уже упоминали. В нем Яковенко проявил присущее ему упорство в защите и хорошее знание технических позиций, удержав эндшпиль «ладья против ферзя», пусть и не без помощи соперника.

Занявший третье место сильнейший гроссмейстер Испании Алексей Широв стал самым результативным из участников, одержав четыре победы при двух поражениях. Не сумели выдержать проверку круговиком 17-й категории молодые восточноевропейские шахматисты Войташек и Лазничка. Провалил турнир давно живущий в Испании россиянин Олег Корнеев. Гроза небольших опенов и командных соревнований так не сумел найти свою игру. Особенно впечатляет 19-ходовое поражение в партии против Лазнички, в которой россиянин еще в дебюте просмотрел потерю фигуры.

Большинство партий турнира прошло в оживленной борьбе, изобиловавшей яркими событиями и головокружительными поворотами сюжета. В отсутствие привычной для супертурниров «плотности» сумели проявить себя с лучшей стороны творческие натуры Морозевич и Широв. В ближайшем будущем их ждут более серьезные испытания, поэтому пожелаем Алексею развить успех в Вейк-ан-Зее, а Александру – с максимальной эффективностью использовать отказ от голландского супертурнира для подготовки к Линаресу. Дмитрию Яковенко предстоит принять участие в Вейк-ан-Зее В, и у него неплохие шансы повторить прошлогодний успех другого россиянина, Александра Мотылева.

 
« Пред.   След. »