Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Только начало Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
24.07.2007 г.

Первый игровой день супертурнира начался с приятнейшего известия - в гостинице "Турья" есть wi-fi Интернет! Для города с населением в 75.000 - очень неплохое достижение. В прошлом году, говорят старожилы, такого не было. Недавно здесь провели капитальный ремонт, поставили прекрасную сантехнику... Неужели специально к турниру? Как бы там ни было, жить стало веселее!

Анна Буртасова - о первом игровом дне супертурнира в Краснотурьинске.

 

 

 

А вот у девушек лица не сказать, чтобы веселые. В зале тишина, слышно, как часы на руке тикают. Жутковатое ощущение. То ли дело в фойе! Там сегодня проводился матч между Нижним Тагилом (и прилегающей территорией) и Краснотурьинском (и прилегающей территорией). По-научному это называется Горнозаводский и Северный управленческие округа. Матч традиционно (этот-восьмой) существует в рамках "Кубка Северного Урала" и играется на 20 досках-10 мужчин, 5 ветеранов, 3 юношей и 2 девушки. Вот тут никакой тишины! Часы стучали, партии бурно обсуждались... Возвращаешься в зал - начинаешь жалеть девушек, которые вынуждены все в себе держать. Вот бы разрешить за партией разговаривать! После партии можно было б покричать, поругаться, выплеснуть накопившееся. Или после хода мощного поцокать так языком: "Как будешь теперь спасаться, подруга?" Та в ответ: "Век воли не видать, жертвую пешку!" И никаких потаенных неврозов!

Но дисциплинированные участницы только иногда вставали из-за своих столиков, бегло оглядывали соседние партии и скрывались за кулисами. А возвращались с чаем или минералкой. Что-то подсказывает мне, что там находится комната отдыха. Эльмира Мирзоева рассказала, что на чемпионате мира в Екатеринбурге висела табличка со стрелочкой и надписью большими буквами "Toilets", а пониже - перевод на русский: "Комната отдыха для участников".

Центральной партией тура организаторы выбрали почему-то Хоу-Музычук. Она красовалась на отдельном экране, выставленном в фойе, в то время как четыре оставшиеся ютились рядом. Я бы лично поставила Лагно-Жу Чен или Стефанова-Пэтц... У двух самых молодых участниц все развивалось как-то нелепо. Сначала Музычук после ходов 1.e4 c5 2. Kf3 e6 3. d4 cd 4. Kd4 a6 5. Kc3 b5 6. Cd3 неожиданно пошла 6....Сb7, и, в скором времени, d6. После этого белые получают большой перевес как продвижением а4, так и быстрым натиском по линии f. Хоу выбрала первый путь, получила перевес (гроссмейстер Овечкин откомментировал ситуацию так "тяжелая у черных позиция, даже я такие тяжелые по дебюту редко получаю"), но потом запуталась и все выпустила. До такой степени, что получилы "хуже", растеряла все пешки и, несмотря на не очень уверенную реализацию противницы, сложила-таки оружие. Не совсем убедительно для центральной встречи.

Почти во всех партиях белые получали дебютный перевес. Реализовать же его удалось только Ушениной и Стефановой. Наташа Погонина уверенно шла на ничью. Я поинтересовалась у ее тренера П.В. Лобача, какова была установка? Он ответил, что все зависит от дебюта: если удается получить перевес - одна, не удается - другая. Такая "установка по обстановке". Перевес не удался. Но удался ладейный эндшпиль три на три на одном фланге, правда, при пешках f2, f3 и h2 у белых, но все же  совершенно ничейный. Но тут подкрался цейтнот и началось такое...Всю пресс-конференцию Жао повторяла, что она-везунчик. Везет, как... Не будет пока загадывать! В конце концов, это только начало.

Элизабет Петц в ожидании соперницы.


Так надоели эти фоторепортеры!


Улыбка Алисы Галлямовой


Первый ход делали все...


...а ответный-только шахматистки!


Чтобы обыграть Галлямову, нужно крепко подумать!


Ukrain or Qatar? Draw!


На участниц смотрим снизу вверх..


Нешуточные баталии в фойе.

 

Чистый лист!


Разбор полетов: Катя Лагно с тренером Щербаковым, Жу Чень с тренером Бологаном и Алексей Безгодов без тренера


Выиграл или проиграл, интервью - это святое!


Oh, I am so lucky!


 
« Пред.   След. »

Ранее

20 июля Дождь смоет все следы

front.jpgПартии последнего тура завершились вничью, и все остались на своих местах. Дополнительные показатели вывели на верхнюю ступень пьедестала почета Сергея Рублевского. Дмитрий Яковенко – второй, Вугар Гашимов – третий. Алексей Широв формально четвертый, но также принимает поздравления.
Заключительный репортаж Ильи Одесского.

подробнее
21 июня Экскурсия по Сараево с Владимиром Барским

front.jpgВ 1999 году в Сараево состоялся дебют в «высшем обществе» 21-летнего Александра Морозевича, который пригласил меня выступить в роли его секунданта. Помню, необычная архитектура, неторопливый ритм жизни горожан произвели на нас сильное впечатление.

подробнее


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla