Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Девушки и эндшпиль Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
24.07.2007 г.

В Краснотурьинске слишком холодно. Температура ниже обычной на 6-7 градусов. Вроде бы лето, а приходится нахлобучивать кофты, куртки... Я сегодня замерзла даже в гостиничном номере, поэтому оставила online-трансляцию и отправилась греться в турнирный зал. Как раз приближались цейтноты,  температура в зале стремительно нарастала.

Анна Буртасова о втором игровом дне супертурнира  в Краснотурьинске.

 

 

 

 

По дороге обдумывала сегодняшний расклад. Центральной, несомненно, будет партия двух вчерашних победительниц: Ушенина-Стефанова. У Ани опять белый цвет, и, несмотря на авторитет соперницы, захотелось поставить именно на украинку. Уж больно уверенно она смотрелась в партии с Галлямовой. И уж очень стабильно поднимается ее рейтинг в последнее время. Ну а если бы вы видели ее "фирменный" взгляд во время партии, то окончательно убедились бы, что ее нельзя недооценивать. Чувствуется, что работает над шахматами действительно много, и работа эта придает сил и уверенности.

Интересно посмотреть и китайское дерби: Жао Сю-Хоу Ифань. Сердце подсказывало, что девушки непременно будут биться до последнего, но  в глубине души трезвонил колокольчик: а как же народное братство и единая общая цель?

У Петц психологически сложная партия: и начала с нуля, и Лагно -  далеко не самая удобная для нее соперница. Справится ли с нервами?

Ну и, конечно, очень хотелось, чтобы наши девушки отыгрались за вчерашнее.

Когда подобралась к доскам и устроилась в кресле оказалось, что намечается "день эндшпиля". Только Элизабет Петц беспомощно бегала по всей доске королем, попутно объедая пешки, которые в итоге не помогли. А Катерина Лагно сидела с видом удава, поглощающего пищу. Медленно и верно. Это,  конечно, большой психологический удар для немки - получить в двух первых турах самых неудобных соперниц и обе партии проиграть... Впрочем, списывать ее со счетов нельзя. Элизабет - солдат спортроты Бундесвера, а потому должна проявлять устойчивость к неурядицам и лишениям, но на восстановление уверенности все равно уйдет несколько туров.

Жао всю партию давила подругу, но к окончанию все как-то разменялось, ничейные тенденции оказались сильнее лишней пешки  белых. Боевая китайская ничья. И борьба, и народное братство.

Немного разочаровала Аня Ушенина. Она, как и в первом туре против Галлямовой, уверенно создавала противнице проблемы, обхватив голову руками и практически не вставая из-за стола. И, надо отдать должное, проблемы создала. Экс-чемпионка мира уже практически искала пятый угол, когда последовало соглашение на ничью. То ли боевых ресурсов осталось действительно мало, то ли не захотелось продолжать борьбу... Эти вопросы я бы  задала Ане, но после партии она всегда быстро уходит в гостиницу. Причем отказывается от машины, предпочитает прогулку, и объясняет это большой усталостью после напряженной борьбы...

Две самые интересные партии этого дня - те, в которых случились ладейники. Что может быть зрелищнее, чем девушки и эндшпиль? Лучше всех это знает Наташа Погонина, в партиях которой пока наибольший процент окончаний (100). Сегодня она опять выступала в роли обороняющейся. Сначала от проходной b, добежавшей до седьмой, потом от пешек f и h в бесконечном цейтноте. Сегодня удача улыбнулась россиянке, хотя она, по собственному признанию, несколько раз прошла через проигрыш.

- Если бы она ладью не перед пешкой, а сбоку поставила - на c7, то мне бы пришел, наверно, конец,- улыбается Наталья. - И в конце пешку h непонятно зачем так далеко задвинула. Мне проще ничью стало делать.

Что подкупает в Погониной, так это ее оптимизм. Вечером застала ее в холле гостиницы за монитором компьютера. Потом оказалось, что она искала в интернете видео-приколы для охранников, чтобы им не скучно было коротать ночную смену.  И все это - с улыбкой. Прекрасный настрой!

Вторым интересным окончанием порадовали Галлямова с Музычук.

- Молодежь всегда играет только вперед, - делилась перипетиями борьбы россиянка, - пожертвовала мне пешку и в какой-то момент действительно получила компенсацию. Но потом ошиблась. Конь g4 очень плохой ход, конечно.

Опыт усмирил молодую пылкость, и партия перешла в эндшпиль с все той же лишней пешкой у белых. Музычук предпочла не отсиживаться в обороне, а обострить положение, и пока белые поедали пешки на ферзевом фланге, резво побежала в ферзи своей.

- Смотрю, пешка g проходит! Сейчас еще проиграю...- веселилась Алиса.  - Это был очень счетный эндшпиль.
- А что Вы в целом думаете об эндшпильной технике в женских шахматах?
- Сейчас она оказалась лучше у меня,-смеется,-а вообще, конечно, надо эндшпиль изучать, но как-то руки не доходят...

 


Наталья Погонина не падает духом.



Вход в заветную комнату отдыха надежно защищен.



Театр юного зрителя.



у Анны Ушениной отличной настроение перед еще одной "белой" партией.



Китайское противостояние: бланк против чайника.



И немецко-украинское: ключ против сока.



Рокировка по-галлямовски.



Центральный поединок тура закончился мирно.



Жу Чен: что там, за горизонтом?



У Натальи Погониной "китайская полоса".



Виорел Бологан явно недоволен эншпильной техникой подопечной.



Алиса Галлямова:"Смотрю, пешка g3 проходит. Сейчас еще проиграю!"


 
« Пред.   След. »

Ранее

20 июля Дождь смоет все следы

front.jpgПартии последнего тура завершились вничью, и все остались на своих местах. Дополнительные показатели вывели на верхнюю ступень пьедестала почета Сергея Рублевского. Дмитрий Яковенко – второй, Вугар Гашимов – третий. Алексей Широв формально четвертый, но также принимает поздравления.
Заключительный репортаж Ильи Одесского.

подробнее
21 июня Экскурсия по Сараево с Владимиром Барским

front.jpgВ 1999 году в Сараево состоялся дебют в «высшем обществе» 21-летнего Александра Морозевича, который пригласил меня выступить в роли его секунданта. Помню, необычная архитектура, неторопливый ритм жизни горожан произвели на нас сильное впечатление.

подробнее


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla