Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
28 Августа 2012

Российские сборные выиграли с крупным счетом

На Олимпиаде завершен первый тур

Женская сборная России перед туром

В первом туре Олимпиады мужская сборная встречалась с командой Доминиканской республики, а женская – со сборной Боливии. 

Мужчины выиграли со счетом 3,5:0,5. Александр Грищук разыграл редкий вариант защиты Пирца-Уфимцева, завязалась острая борьба, в которой белые атаковали и пожертвовали пешку. Грищук четко отразил угрозы противника, после чего перешел в решительную контратаку. Сергей Карякин получил после дебюта позиционный перевес, но черные долго сопротивлялись, поменяли много фигур, и позиция стала близка к ничьей, однако перед контролем времени россиянин перехитрил соперника и выиграл. Евгений Томашевский творчески трактовал дебют, пожертвовал качество, но противник сделал несколько сильных ходов, в ответ пожертвовал фигуру, и в получившейся позиции шансов на выигрыш у черных было мало: ничья.  Дмитрий Яковенко в актуальном варианте сицилианской защиты сокрушил бастионы черных, последовательно пожертвовав сначала пешку, а затем и качество, после чего поставил мат черному королю.


1. Мунос Сантана - Грищук 0:1
2. Карякин - Пинал 1:0
3. Пунтьер - Томашевский  ничья
4. Яковенко - Фернандес 1:0


Женщины выиграли с сухим счетом: 4:0.  У Татьяны Косинцевой получилась сложная позиция, ее соперница не делала серьезных ошибок, однако затратила много времени на раздумья и уронила флаг. Александра Костенюк после дебюта завладела инициативой, развила мощную атаку на короля белых, затем выиграла качество, а через некоторое время и партию. Наталья Погонина также весь поединок владела преимуществом, и ее выигрыш был закономерен. Валентина Гунина всю партию позиционно переигрывала соперницу, а в эндшпиле поймала коня черных в ловушку, после чего последовала немедленная капитуляция.

1. Кордеро Луп - Т. Косинцева  0:1
2. Гунина - Борда Ривера 1:0
3. Естрада Блахос - Костенюк 0:1
4. Погонина - Мендоса Акуна 1:0


Во втором туре мужской сборной России будет противостоять команда Греции, а женщины сразятся со сборной Бразилии. 

Стали известны составы команд во втором туре. У мужчин в матче Греция - Россия сыграют: Папаиоанну - Крамник, Грищук - Мастровасилис, Баникас - Карякин, Яковенко - Котрониас. У женщин в матче Россия - Бразилия встречаются: Гунина - Феличиано, Терао - Н. Косинцева, Костенюк - Газола, Чанг - Погонина.

На нашем сайте в 16.00 по московскому времени начнется прямая трансляция матчей с участием ведущих команд. Поединки российских гроссмейстеров в режиме онлайн комментирует гроссмейстер Дмитрий Кряквин.

Официальный сайт 



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.