Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно

О блице не спеша

Сегодня мы обстоятельно обсудим правила молниеносной игры, которая была и остается необычайно популярной и у профессионалов, и у любителей шахмат

Читать подробнее...

30 секунд или длань рефери?

Не так давно легендарный голландский гроссмейстер Ян Тимман в интервью сайту Chessvibes рассказал о своем отношении к современному контролю времени с добавлением 30 секунд:

Читать подробнее...

Один «плюс-минус» – и вы в швейцарке

Очень хороший вопрос на тему «Правила блица» мне переадресовал председатель судейско-квалификационной комиссии РШФ, международный арбитр М.В. Крюков.
 

Читать подробнее...

Колыбель черного дракона

Наступает новый, 2012 год. Год черного водяного дракона. Не знаю насчет водяного, а черный дракон – фигура из мира шахмат. Кто из нас не играл в детстве острый дебют с разносторонними рокировками? А такой известный гроссмейстер, как Теймур Раджабов, и в наши дни регулярно предлагает соперникам пройтись по минным полям разросшейся до сороковых ходов «драконовской теории».

Читать подробнее...

Ядовитая колючка варианта дракона

Вчера на командном чемпионате мира в Турции россиянки потерпели суровое поражение в матче с Китаем. На первой доске Надежда Косинцева проиграла действующей чемпионке мира, недооценив ядовитой ресурс черных e7-e5 в варианте дракона с короткой рокировкой. И я решил поведать о своем горьком опыте в этой системе, когда автор доверился Гарри Каспарову и Юрию Яковичу...

Читать подробнее...

О бережном отношении к электронике

На заседании Исполкома ФИДЕ в Кракове было принято решение начать в 2012 году публикацию рейтинг-листов по быстрым шахматам и блицу.

Читать подробнее...

Является ли блокнот подсказкой?

Вопросы, которые мы разберем сегодня, касаются учета несыгранных партий и этики поведения игроков и судей во время игры.  

Читать подробнее...

Как провести идеальный супертурнир?

Мысль о том, как же потратить деньги с толком и получить боевой, интересный турнир – главная головная боль организатора. Каких только сейчас не встретишь формул проведения: и количество участников разнится, и дополнительные показатели, и даже система подсчета очков! И все это для того, чтобы не дать «ничейному тяготению» возобладать над игроками! Мне пришла в голову мысль вспомнить все крупные турниры 2011 года и изучить их результативность.

Читать подробнее...

Троекратное повторение позиции

Сегодня мы поговорим о том, как в настоящее время трактуется правило о троекратном повторении позиции. Такой вопрос мне задал, в частности, тренер Сергей ***

Читать подробнее...

Для каждого своя специфика

12 ноября на сайте «Газета.ру» была опубликована статья эксперта издания, вице-президента федерации шахмат Москвы Сергея Смагина, в которой Сергей проанализировал выступление сборных России по шахматам на чемпионате Европы.
[FONT=Calibri][SIZE=3]

Читать подробнее...

А судьи кто?

Очень важный вопрос, который, вне всяких сомнений, интересует многих, пришел из Барнаула: «Уважаемый Александр Васильевич! Хотел узнать, каким образом формируются списки арбитров первенства Российской Федерации (Высшая и Первая лиги) 2012 года среди юниоров? С уважением, судья 1-й категории Д.И. Пышнограй».

Читать подробнее...

Телефонный звонок: поражение или предупреждение?

За неделю со дня открытия блога на мой e-mail пришло более двух десятков писем с различными вопросами. На большинство отвечал по электронной почте. Вашему вниманию предлагаю ответы на самые актуальные и интересные, на мой взгляд, вопросы.

Читать подробнее...

Законы и правила для всех одни

Дорогие друзья!

Добро пожаловать в блог судейско-квалификационной комиссии РШФ.
Блог буду вести я, Александр Ткачев, международный арбитр, член комиссии арбитров ФИДЕ.
Каждый из Вас может задавать вопросы относительно толкования законов и правил шахмат, сообщать информацию об инцидентах, произошедших во время игры. Просто напишите, описывая ситуацию как можно более четко, и на Ваш вопрос будет дан квалифицированный и своевременный ответ.

Читать подробнее...

От Леона до Порто Карраса

Близилось открытие нового сайта, а раздел «Статистика выступления сборных команд» все еще не был готов. Приходилось одновременно вести переписку с Евгением Бареевым, Михаилом Кобалия, Максимом Ноткиным, в Словении Владимир Барский расспрашивал Бориса Наумовича Постовского. Однако на карте Олимпиад, командных чемпионатов мира и Европы еще оставались белые пятна. В этот момент Галина Николаевна Струтинская прислала информацию по женским выступлениям и посоветовала: «Изучи подборку старых журналов. Это позволит найти недостающие данные по 90-м, да и динамику процесса посмотришь, как же все это в подробностях происходило». Поблагодарив Галину Николаевну за совет, пришлось разыскать в городе архив и нырнуть...

Именно нырнуть. Шахматистам свойственно искать красивые ассоциации. Исаак Ефремович Болеславский когда-то сравнивал таинство ожидания шахматной партии со свиданием с женщиной. Изучение же старых журналов всегда напоминало вашему покорному слуге погружение дайвера. Полный загадок и старинных образов мир. Минувшие годы под толщей воды.

Шахматный мир сильно изменился. И дело не только в интернете, читерах, «Гудини» и прочих атрибутах современной действительности. Ровно 10 лет назад мужская и женская сборные России просто не поехали на командный чемпионат Европы в испанский Леон. Могли бы мы представить себе такую ситуацию сейчас? Любопытно, что мне удалось найти лишь пару критических откликов на это событие. Не поехали и не поехали. Отсутствие средств. Недоверие ведущих гроссмейстеров. Разговоры о второй команде. И вообще, кому нужен этот чемпионат Европы? Вот Олимпиада, чемпионат мира...

Спустя 10 лет мы все с нетерпением ждем исключительно важный для наших команд турнир в Порто Каррасе. Наши сборные едут в практически оптимальных составах. Триумфаторы Ханты-Мансийска Свидлер и Грищук, победитель «Кубка Губернатора» Морозевич, Карякин, разделивший первое место в Пойковском, Ян Непомнящий, затаившийся на время перед новым рывком. И «золотая» женская сборная с возвратившейся в большие шахматы Погониной. Выступления российских команд и связанные с ними события вызывают большой общественный резонанс. Для болельщиков великой шахматной державы, потерявшей обе чемпионские короны, морально очень нужны победы наших «дрим-тим». Четыре года назад в греческом Ираклионе России удался «золотой дубль». Будет ли греческая земля второй раз столь благосклонна к нашим бойцам?

Навстречу шахматной осени

Ужасно, когда крупный турнир российского  календаря (будь то национальный клубный  чемпионат, Кубок или любой другой турнир) не получает должного освещения во время проведения, когда по его итогам не написана толковая статья. Именно толковая (и, может, критическая статья, а не халтура в виде пары диаграмм с коротенькими вариантами). Начав работать на сайте РШФ, я справедливо полагал, что мне выпал уникальный шанс исправить эту ситуацию. Но действительность оказалась намного суровее, чем казалась.

Турниры шли один за одним, и, выполняя другую работу по сайту, приходилось тоскливо провожать их взглядом. Большое спасибо Ивану Смыковскому, Павлу Понкратову, Роману Овечкину, Андрею Девяткину, которые откликнулись на призыв и помогли с обзорами и избранными партиями. Но все равно осталась горечь от того, что многие прекрасные творения мужского суперфинала, командного чемпионата мира, матча Санкт-Петербург – Москва, клубного чемпионата Европы, Кубка мира прошли мимо. Остался Его Величество Результат, но это отрада для шахматного статиста, а не шахматного эстета.

Теперь же, когда в  штат сайта федерации пришел Владимир Барский, журналист и редактор с  большим опытом, ваш покорный слуга, наконец, готов отправиться на передовую  освещения шахматных соревнований. Теперь есть возможность и время писать обзоры и статьи, вести блог, ездить корреспондентом на турниры. Мне очень хочется верить, что удастся, даже при таком ритме, приблизить качество своих работ к моим лучшим публикациям на chesspro и в «64». Итак, шахматная осень полна волнительных и интересных событий. Вперед!

  Дмитрий Кряквин

Поехали!

Дорогие любители шахмат!

Сегодня волнительный для нас день. После многомесячного труда мы открываем новый сайт федерации. Находясь под влиянием теории о том, что будущее шахмат в интернете, мы сразу решили, что разработка нового сайта – дело жизни и смерти для новой команды РШФ. Но жизнь внесла своим коррективы.

Читать подробнее...

Здравствуйте, дорогие друзья!

От лица редколлегии сердечно приветствую вас на новом сайте Российской шахматной федерации! 
Мы постарались создать максимально комфортные условия для наших посетителей: на новом сайте будет лучше навигация, станет удобнее и интереснее следить за новостями шахматного мира и за турнирами. Созданы новые разделы: Блоги, Фото/Видео (правда, часть из них мы пока не наполнили), это будет сделано в самое ближайшее время, раздел, посвященный сборной России по шахматам. 

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | 2 |