Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Лента новостей

  • Благодарность от Законодательного собрания Санкт-Петербурга
  • Шахматный фестиваль «Vladimir open-2007»
  • Чемпионат Москвы по блицу
  • Чемпионат Челябинской области 2007 года по быстрым шахматам
  • Шахматный турнир «Мемориал Багирова»

Авторизация






Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow Турниры arrow Матчи претендентов 2007 arrow Отстающие подтягиваются
Отстающие подтягиваются Версия для печати Отправить на E-mail
02.06.2007 г.

Красный день календаря.
Болельщик из Сегеда не приносит удачи.
Прагматикам хватает и пешки.
Рублевский сильнее Крамника.
О пользе изучения сайтов.
Последняя пресс-конференция Владимира Малахова -
в очередном элистинском репортаже Михаила Савинова.

 

В День защиты детей в Элисте выигрывали женщины и дети. Остальные участники, несмотря на все старания, ограничились ничьими. Впрочем, для одного из них ничья стала фатальной. В игровом смысле, конечно.

Начнём с детей. Что-то странное творится в матче Аронян – Карлсен. Сначала норвежца едва не заставили открыть партию ходом 1.e3, он разволновался и проиграл без борьбы. Во второй применил тайное оружие – волжский гамбит – и легко уравнял. А начиная с третьей партии шахматисты вдруг стали обмениваться совершенно беспросветными поражениями. О причинах происходящего можно гадать, можно спекулировать, но вот анализировать их невозможно. В нормальном состоянии ведущие шахматисты мира так себя не ведут. Налицо какой-то сбой в системе.

Сегодня Магнус пришёл на партию во всеоружии. На случай внезапного похолодания он взял с собой клетчатый свитер. На случай приступа жажды – сок «Пилигрим». А в качестве основного оружия против армянского шахматиста припас систему Петросяна.

Группа поддержки Ароняна получила могучее усиление. Рядом с секундантами Левона на трибуне разместились Петер Леко, София Леко и Аршак Петросян. Петер не без любопытства смотрел на сцену из зрительного зала. Малочисленная команда Карлсена расположилась несколькими рядами ниже. И те, и другие выдержали минут двадцать, после чего отправились в пресс-центр за свежей информацией. 

Я как раз следил за онлайном на сайте ChessPro, когда подошли Карлсен-старший и гроссмейстер Ли. Их интересовало всё. Я добросовестно перевёл комментарии (Левон как раз сделал самоубийственный ход слоном на а6). Результат норвежцев не удовлетворил: ни одной хоть сколько-нибудь определённой оценки позиции. Хотя когда белый слон пришёл на g5, они заметно повеселели. Стало ясно, что мальчик нацелился на победу.

– В этом матче на удивление много решает белый цвет, – заметил я.

– Но завтра цвет не будет иметь никакого значения! – молниеносно отреагировал Ли.

– Что он делает? – вдруг воскликнул Михаил Гуревич. Казалось, первый претендент в истории турецких шахмат увлечённо проверяет почту, но это была видимость. Гуревич говорил о партии Карлсена.

– Зачем играть Bf6? Насколько я понимаю шахматы, взятие ладьёй на b4 выигрывает немедленно!

Короткий анализ показал, что жертва ладьи весьма перспективна. Но Магнус предпочёл пешку. Он, конечно, «атакер», но весьма практичный.

А Левон Аронян романтик. Взятие на b4 он видел и тоже считал сильнейшим. (Так это или нет, не разобралась даже наша бригада комментаторов.)

Я попытался выяснить у него причину «качелей» в этом матче.

– Левон, и в этой партии, и в третьей ты допускаешь ошибки на выходе из дебюта. Что происходит? На подготовку, вроде бы, жаловаться не приходится.

– Не знаю, – ответил Левон. – Дебют действительно не виноват, позиции получаю нормальные. Только играю слишком поспешно. Все слабые ходы делаю быстро...

Куда-то торопится? Кажется, я понимаю, куда. А пока от детей перейдём к женщинам.

Матч Юдит Полгар с Евгением Бареевым проходил при полной доминации москвича, но сегодня ситуация неожиданно обострилась. Стоило Юдит отказаться от форсированных вариантов и выйти из дебюта в более-менее игровой миттельшпиль, как она навалилась на короля соперника и добилась красивой победы. Объективно эта атака в немалой степени была блефом. Не вся атака, конечно, форсированный мат блефом уже не был, но подготовительная стадия – точно. Но какая теперь разница? Разрыв сократился до одного очка. В матч вернулась интрига.

После ничьей с Александром Грищуком вылетел из соревнования Владимир Малахов. Он пытался чёрными выйти на большую борьбу, но был грамотно «подсушен». Грищук стал третьим вышедшим во вторую стадию.

Традиционные для себя ничьи сделали Пономарёв с Рублевским и Гельфанд с Касымжановым. В смысле характера борьбы, конечно. Первые провели 5 часов в позиционных манёврах, крайне редко сокращая дистанцию. (Зачем это нужно Руслану, ума не приложу. Сергей за четыре партии доказал, что на дистанции его не достать.) Вторые с самого начала принялись обмениваться ударами. Ничего не имею против умной осторожности, но смотреть предпочитаю «чукалово». Матч Гельфанда и Касымжанова – настоящее украшение первого круга. Битва шахматных титанов.

А у Руслана я всё же спросил, стоило ли вторично проверять анализы... Крамника.

– Так я и 1.е4 попробовал, и 1.d4, – ответил украинец. – Матч короткий, всего три белых партии...

А стоявший рядом секундант Пономарёва Михаил Голубев добавил:

– Для Руслана было бы лучше и играть против Крамника. Потому что Рублевский сейчас играет сильнее чемпиона мира.


(По просьбе Михаила привожу его речь буквально: "Рублевский сейчас в такой форме, что лучше было бы играть с Крамником".)


Вничью закончили пятую партию и Адамс с Шировым. Вопросов по сегодняшнему поединку было немного, а вот за вчерашнюю концовку Алексея попросили отчитаться.

– К тому времени позиция Майкла уже была немного приятнее. После взятия на f7 получался чуть худший для меня эндшпиль. Я считал, что ход в партии ведёт к ничьей наиболее чётким способом, – пояснил рижанин. – И просмотрел, что король может отойти на поле h8. Грубая ошибка, да. Но так бывает.

А Майкл Адамс вообще старается говорить поменьше. Тем более что его речь переводит на русский сам Широв. Симпатичная девочка-волонтёр очень старается, но шахматную терминологию за два дня не выучить. А Адамс слишком воспитан, чтобы причинять окружающим какие-либо затруднения.

Гата Камский провёл довольно много времени в пресс-центре. Оказалось, он читает все шахматные сайты. Особенно, конечно, блог Мига. Зато именно на нашем сайте он почерпнул практически важную для себя информацию. А именно, узнал о том, что рядом с «Сити Чесс» можно свободно поиграть в теннис. 2 июня у Гаты день рождения, ему исполняется 33 года. Поздравляем!

Левон Аронян концентрируется на партии

Магнус Карлсен помнит, что Фишер тоже любил сок

Руслан Пономарёв выбирает игру по-славянски

Это какая-то чёрная полоса

Их много, нас двое, расклад перед боем

Не наш, но мы будем играть

Сцена глазами Петера Леко

Есть только Миг, за него и держусь

Михаил Гуревич пожертвовал бы ладью, если бы мог

Сын отыгрывается, а отец не бьёт

Под эгидой Детского фонда

Рублевский играет лучше чемпиона мира

Майкл Адамс очень воспитан

Скромность украшает джентльмена

Воспоминания о неприятном

Александр Грищук изучает комментарии по мере их написания

На некоторые вопросы ответов не знает даже Борис Гельфанд



Видео сегодня только одно, зато на четыре с лишним минуты.








Александр Грищук вышел в финал отбора, а Владимир Малахов не угадал ни одной буквы
 
« Пред.   След. »