Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Лента новостей

  • Благодарность от Законодательного собрания Санкт-Петербурга
  • Шахматный фестиваль «Vladimir open-2007»
  • Чемпионат Москвы по блицу
  • Чемпионат Челябинской области 2007 года по быстрым шахматам
  • Шахматный турнир «Мемориал Багирова»

Авторизация






Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow Турниры arrow Кубок Владимира Дворковича arrow Детские шалости
Детские шалости Версия для печати Отправить на E-mail
11.07.2007 г.

В столице продолжается розыгрыш второго Кубка Владимира Дворковича.
Пока сам кубок ожидает своего обладателя, юноши и девушки из восьми стран борются за него красиво и задорно, играют раскованно, зрелищно... Надо сильно постараться, чтобы отыскать среди партий какую-нибудь "пресную" ничью. По правде говоря, "мужские" шахматы в исполнении молодых людей возраста 12-16 лет мало чем отличаются от "женских" и уж совсем почти ничего общего не имеют со взрослыми гроссмейстерскими соревнованиями.

Второй репортаж Евгения Сурова из шахматной гостиной.


 

 

Ну, скажите, в каком Линаресе или Дортмунде представится возможность наблюдать схватку в миттельшпиле при отсутствии фигуры у одного из соперников? В этих турнирах и без пешки-то порой сопротивление становится бесполезным, а большинство партий будет балансировать в рамках динамического равновесия. Не то, что здесь: и без пешек, и без фигур, и без двух никто сразу не складывает оружие, ибо все понимают: пока есть малейший шанс, его надо пытаться ловить. А шанс заключается не только в возрастном, но и во временном факторе: час на всю партию - тот контроль, при котором возможно всё. Пять добавляемых за каждый ход секунд позволяют игроку не уронить флаг, но не страхуют от ошибок в цейтноте, порой - фатальных.

Вот, например, китаец Лу Йипинг в ответном поединке с Самвелом Тер-Саакяном из Армении довольно быстро остался без фигуры, но играть продолжал, ибо негоже первой доске китайской сборной сдаваться досрочно. Но Самвел, конечно, не тот шахматист, который упустит такое преимущество. На турнире он проиграл пока только одну партию - нашему Владимиру Белоусу. Жаль, что его партнёры по команде не отличаются стабильностью (ведь не станем же мы постоянные "нули" милой девушки Арусяк Каранян выдавать за стабильность, правда?), потому и выпала сборная Армении из числа претендентов на "золото" задолго до финиша.

Китайцы же - хитрецы! - судя по всему, свои ударные силы поместили в "хвост" командного состава. Во всяком случае, их третья и четвёртая доски набирают существенно больше "единиц". Впрочем, и у россиян с украинцами любой из четвёрки может проявить себя в любой момент во всей красе.
Но какие бы таланты не сидели за досками, ещё раз подчеркну, что удивительное это дело, игра юношей и девушек. Одна из отличительных её особенностей - умение ставить "детские" ловушки. В обоюдных цейтнотах, попадание в которые практически неизбежно, разного рода подвохи прячутся в каждом углу доски, и цитировать Жванецкого ("одно неверное движение, и ты...") почти всегда уместно. Вспоминаю, как наш Ваня Косов на флажке "поймал" китайца Ю Янгуй на такое движение: пошёл королём туда, где ему можно дать шах. А ведь кто такие дети? Их хлебом не корми - дай сделать шах. Ну, Ю Янгуй его и дал, не задумываясь, и лишь через мгновение, когда россиянин взял в руку его ладью, увидел, что клетка для шаха была под обстрелом "засадного" слона соперника.

Подобные "ляпы" встречаются нередко, и шахматисты, зная об этом, пытаются "поймать" соперника в самых ничейных позициях. Всеобщую улыбку вызвало окончание партии 10-го тура между украинцем Владимиром Онищуком и французом Томасом Саатджаном. Владимир в "нормальной" игре имел совершенно выигранную позицию с двумя лишними связанными проходными пешками, но в цейтноте умудрился всё растерять, а на "крестик", сложенный из пальцев, француз ответил отказом. Вскоре юноши доигрались до эндшпиля "слон против ладьи без пешек", в котором Саатджан не терял надежду на эффективность "детских" ловушек. Онищук, однако, хладнокровно защищался по всем шахматным канонам и всё-таки заставил соперника смириться с ничьей.

В нашей дружине за два дня до финиша наилучшие результаты демонстрируют Ольга Гиря и Иван Косов - по 8,5 очков из 10 возможных! Игру единственной представительницы прекрасного пола в российской команде отмечает и наш тренер-оптимист Александр Щетинин:
- Я уверен, что молодое поколение девушек, которое у нас сейчас растёт, обязательно догонит китаянок. Гиря, Таирова, Боднарук - эти имена скорым временем будут играть с китайскими шахматистками на равных.

Что ж, поймаем тренера на слове. Кстати, роль наставника в нашей команде во время партий, оказывается, сведена к минимуму. В том смысле, что в ход поединков он не вмешивается вообще, хотя по правилам командных соревнований тренер имеет право подсказать, соглашаться тому или иному игроку на ничью или нет. У Щетинина на это свой взгляд:
- Я не сторонник подобных вещей, - говорит он. - Я предупреждаю своих подопечных: вы сами должны принимать решения. Ребята в нашей команде достаточно сообразительные, чтобы оценивать матчевую ситуацию в тот или иной момент. И если они сами будут принимать все решения, это только пойдёт им на пользу. Пусть мужают! Одно исключение может быть только в последнем туре, когда от единственного результата может зависеть судьба первого места. Вот тогда я могу и вмешаться...

По всей вероятности, такой случай Щетинину представится. 12 июля судьба первого места будет решена в очном противостоянии Россия - Украина. В данный момент украинцы вместе с китайцами отстают от нашей команды на очко, и между собой они уже встретились. Не нужно быть большим математиком, чтобы сообразить, что любой из трёх исходов поединка Россия - Украина может возвести любую из трёх команд-претендентов на высшую ступень пьедестала.

...А пока, сразу по окончании 10-го раунда каждая команда переживает случившиеся в туре события по-своему: армяне садятся за анализ сыгранных с китайцами партий, их соперники за соседними столиками делают то же самое, россияне и белорусы делятся впечатлениями между собой в устном порядке, и лишь французская молодёжь в полном составе начинает рубиться в блиц. Значит, не наигрались ещё.



Россияне пока следуют намеченному графику, удерживая первую строчку в таблице

Image


Саатджан - Онищуку: "Слабо удержать эндшпиль слон против ладьи?"

Image


Совсем юные польские дарования

Image

Кто знает, может быть имя Ю Руиюан скорым временем будет греметь не меньше Хоу Ифань

Image


Французские девушки в основном проигрывают, но не слишком расстраиваются из-за этого

Image


Армяне в полном составе анализируют матч с Китаем

Image


Ольга Гиря и Владимир Белоус только что победили

Image

 
« Пред.   След. »