Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
4 Сентября 2012

День испытаний

О шестом туре Олимпиады рассказывает корреспондент сайта РШФ Этери Кублашвили

Чарльз Буковски в одной из своих книг сравнил человека, выглядевшего не вполне счастливым, с «шахматистом, потерявшим в дебюте задарма две пешки». Интереснейшее наблюдение, но как бы охарактеризовал американский писатель самих шахматистов за несколько минут до одного из важнейших матчей Олимпиады? Несомненно, нашел бы мастер какую-нибудь любопытную метафору. Я же просто по возможности опишу и покажу, как все происходило.

Было ощущение, что по десятибалльной шкале напряжение перед шестым туром составляло не меньше одиннадцати баллов. Обе российские сборные ожидали очень тяжелые стыковые матчи: мужчинам предстояло схлестнуться с крепкой и сплоченной армянской дружиной, а женщинам – с непробиваемыми китаянками. Вокруг первых столов толпилось необычайно много народу, все желали пофотографировать игроков или просто посмотреть начало интереснейших партий. Сами игроки вели себя совершенно по-разному: одни были крайне сосредоточены, другие делали вид, что ничего особенного не происходит, третьи, наоборот, казались оживленнее, чем обычно.

Первым появился Сергей Карякин 

Гроссмейстер тут же попал под фото- и видео-обстрел 

А вот и желающие погреться в лучах шахматной звезды

А это уже похоже на прямую атаку. Выдержке Сергея можно позавидовать 

Хуан Цянь и Чжао Сюэ на подходе к первому столу

А там их уже поджидают россиянки

Попались!

Наталья Погонина в разговоре с Александрой Костенюк

В это время первые столы у мужчин также стали потихоньку заполняться

Лидер армянской сборной на месте

Левон Аронян здоровается с азербайджанской дружиной

Владимир Крамник строго глядит на зрителей

Лидер российской сборной пребывал в хорошем расположении духа

Шахрияр Мамедьяров. Команда Азербайджана в шестом туре разгромила сборную Хорватии

Хикару Накамура. США разошлись миром с Германией 

Команде Индии противостояли израильтяне

Матч Индия - Израиль завершился ничьей

Найджел Шорт и Гавейн Джонс. Англичане сыграли вничью с итальянцами

Палитра эмоций Майкла Адамса

Команда Венгрии с крупным счетом обыграла поляков

Китайцы учинили разгром сборной Боснии и Герцеговины

Украинские спортсмены одержали верх над командой Черногории

Возвращаемся к первому столу и видим столпотворение

Ключевой поединок у женщин: Китай - Россия

Чемпионка мира Хоу Ифань

Грузинки нанесли поражение сборной Словакии

Наталья Жукова. Украинская сборная с крупным счетом выиграла у команды Азербайджана

С малых лет на турнирах

Первую, единственную для российской команды и столь важную победу в матче Россия - Армения одержал наш лидер Владимир Крамник, практически на ровном месте перехитривший Левона Ароняна. Вскоре Сергей Карякин заключил мир с Владимиром Акопяном. Дмитрий Яковенко долго и упорно защищал довольно неприятную позицию против Габриэля Саргиссяна и сумел свести партию к ничьей. Проиграл Александр Грищук. Россиянин пошел на борьбу, избрал острый вариант, но в сложнейшей борьбе Сергей Мовсесян оказался сильнее.

После выигрыша Владимир Крамник принял участие в пресс-конференции, в то время как его товарищи по команде боролись с армянской сборной.

Робер Фонтейн, Владимир Крамник, Анастасия Карлович


- Владимир, поздравляем вас с победой. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о партии.

- Партия оказалась для меня неожиданностью, потому что сначала она протекала весьма гладко. Конечно, Левон – великолепный игрок, и, кажется, он здесь в фантастической форме. Конечно, играя белыми, я должен был попытаться его прессовать и бороться за победу, но почему-то все оказалось проще, чем я думал. Левон получил неприятную позицию после дебюта.


В. Крамник - Л. Аронян

Позиция после 21...Rc7

Я думаю, что 21…Rc7 – ошибка. Ему стоило сыграть как-то иначе, но все же позиция черных очень неприятна, особенно с пешкой на f6. Если бы пешка была на f7, может, что-то можно было сделать. Но с пешкой на f6 позиция совсем безрадостна, поэтому у меня здесь все сложилось тактически. Мне казалось, что после 22. Na5 позиция черных уже трудна.

22…Rac8 23. Nxb7

 

Затем он пропустил тактику с 23. Nxb7 или, возможно, 26. Qb6, не знаю точно. После этого все было кончено, и мне лишь надо было верно посчитать варианты. К моему удивлению, мне это удалось. Не как в двух последних партиях, которые меня слегка разочаровали. Я выпустил две победы, особенно обидно за партию с Ван Хао, в которой я не нашел простой выигрыш.

В этот раз я смог реабилитироваться и выиграть, надеюсь, очень важную партию этого матча. Когда я пожертвовал, я уже видел позицию с 26. Qb6 и весь этот вариант. Я думал, что позиция выигранная, но, с другой стороны, когда играешь против такого сильного соперника, всегда возникают сомнения, нет ли у него туза в рукаве.

23…Rxb7 24. Qxa6 Rbc7 25. b4 Qd7 26. Qb6!

 

Я особенно не рассматривал 26…Qe8. Думал, что после 26…Qe8 я могу просто сыграть 27. Kh1, а затем 28. b5. Но здесь я посчитал 27. b5 и весь вариант, который случился в партии: он оказался довольно простым.

26…Qe8 27. b5 Nxd4 28. Rxc7 Ne2+ 29. Kh1 Nxc1 30. Rxc8 Qxc8 31. Qc6 Qd8 32. b6

 

32…Kf7 33. Qc7+ Ke8 34. Qa7 d4 35. b7 Черные сдались.


- Как вы готовились к партии с Ароняном, с которым совсем недавно играли матч? Конечно, сегодня – совсем другое дело...

- Мы сыграли много партий в этом году: матч из шести партий, партии в рапид, и еще мы встречались за шахматной доской в Москве. Конечно, готовиться непросто – я уже пробовал почти всё, что у меня припасено против него. К счастью, вчера был выходной день, так что было время найти какие-то идеи. Я считаю, мне удалось создать определенное давление после дебюта.

- Значит, во время выходного вы занимались шахматами? Удалось ли отдохнуть, посмотреть достопримечательности?

- Перед выходным мы со всей командой поехали в город, поужинали там, поиграли в боулинг. Ничего "подозрительного": погуляли, и всё!

Олимпиада – один из тяжелейших турниров. Когда играешь за команду, ответственность повышается. Плюс, когда играешь на первой доске против сильнейших соперников, то это равносильно игре в каком-либо супертурнире. Как если бы я играл в Мемориале Таля. Разница в том, что на Мемориале Таля можно заранее готовиться, а здесь жеребьевка становится известна лишь накануне.

Контроль времени немного непривычен для меня. Последний раз я играл с таким контролем на Олимпиаде в Ханты-Мансийске. И, конечно, не секрет, что наша цель – выиграть турнир. Вы понимаете, что это налагает большое давление и ответственность. Так что у меня нет времени ни на что: ни на Бермуда-пати (улыбается), ни на достопримечательности. Только работа, игра, сон, опять работа.

"Не секрет, что наша цель - выиграть турнир"

- Какая атмосфера в команде?

- Это моя седьмая Олимпиада, и всегда у нас была прекрасная атмосфера. У нас всех хорошие отношения, но это еще не значит, что это обязательно принесет хороший результат. Мы делимся советами и помогаем друг другу. Но надо выигрывать, это очень тяжелый турнир. Слишком рано расслабляться.

- Если я не ошибаюсь, в российской сборной никто еще не потерпел поражения. Это новый совет главного тренера – выигрывать белыми и делать спокойные ничьи черными?

- Я бы так не сказал. Например, против Китая мы выиграли две партии черными. Но в новой системе матчевых очков не стоит играть слишком агрессивно, нужно просто выиграть матч. Нет разницы, набирать 2,5:1,5 или 4:0. Это не как раньше, когда надо было набирать наибольшее количество очков и не проигрывать партии. Особенно в ключевых матчах следует играть солидно. В нашей команде все шахматисты сильны, мы стараемся играть крепко, но, конечно, все пытаемся выиграть. Не то чтобы Юрий Дохоян постоянно это повторял, все и так очевидно. Но каждый играет в своем стиле. Например, Грищук играет в сложные и агрессивные шахматы, но ему это подходит. Я постарше, так что играю более позиционно. Вообще, если не проигрывать отдельные партии, то, скорее всего, есть все шансы выиграть Олимпиаду.

Послушать Владимира Крамника пришло очень много народа


О том, как россиянки сражались с китаянками, рассказал старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский:

- В шестом туре у нас в очередной раз выдался тяжелейший матч. Видимо, встречались две сильнейшие на данный момент женские сборные, поэтому партии были достаточно качественные, очень интересные, но и не без приключений. Как во всех женских партиях, после первого контроля результат уже непредсказуем. На первой доске китайской шахматистке достаточно уверенно удалось получить перевес, в какой-то момент Таня могла обострить, но не воспользовалась случаем. Единственный, но решающий ход 31. Be7 добил позицию черных. Надя достаточно хорошо провела партию, до определенного момента играла просто блестяще. В процессе реализации она начала немножко нервничать в цейтноте, но все-таки ей удалось переиграть соперницу. Саша провела очень интересную партию, наверное, лучшую в этом туре. Противницы были достойны друг друга, у белых была компенсация за пешку: скажем так, динамическое равновесие, не более того. Так партия и скатилась к ничьей с почти полным истреблением всех фигур: сначала было чуть лучше у одной, потом чуть лучше у другой, но, в общем-то, обе шахматистки играли достаточно качественно. Наташа, наоборот, по ходу партии имела перевес, но не воспользовалась им, и все закончилось равным эндшпилем.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.