Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Лента новостей

  • Благодарность от Законодательного собрания Санкт-Петербурга
  • Шахматный фестиваль «Vladimir open-2007»
  • Чемпионат Москвы по блицу
  • Чемпионат Челябинской области 2007 года по быстрым шахматам
  • Шахматный турнир «Мемориал Багирова»

Авторизация






Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow Турниры arrow Матчи претендентов 2007 arrow Летняя сессия шахматных отличников
Летняя сессия шахматных отличников Версия для печати Отправить на E-mail
12.06.2007 г.

Ничьи по-софийски тоже бывают скучными.
Шахматы не для публики.
Иванчук помогает Гельфанду.
Ничья, равносильная победе.
Получит ли Крамник лишнюю пешку?
В репортаже Михаила Савинова о предпоследнем туре матчей претендентов.

 

 

Сегодняшний день уполовинил количество оставшихся матчей. Петер Леко недрогнувшей рукой зафиксировал общую победу над Евгением Бареевым, а Гата Камский проиграл Борису Гельфанду, не сумев получить закрытую стратегическую позицию ввиду сбоя оперативной памяти.

Две другие партии завершились ничьими. Левон Аронян, вопреки ожиданиям, решил не ставить серьёзных задач перед Алексеем Шировым. Армянский гроссмейстер лишь проверил, не забыл ли его соперник поработать дома над своей недавней партией с Топаловым из Вейк-ан-Зее. Действительно, а вдруг Широв счёл то поражение случайным или вовсе о нём забыл? Тогда получится выиграть по известным образцам. А когда чёрные – совершенно неожиданно, разумеется – предъявили усиление, последовал мгновенный вечный шах. Быстрая ничья без малейшего отклонения от софийских правил.

Насколько же устал Аронян! Он ведь не мог не сознавать, что короткая ничья сегодня обернётся долгими мучениями завтра. И он с готовностью согласился мучиться завтра в обмен на отдых сегодня. Это плохая матчевая стратегия, и она останется плохой даже если Левон завтра устоит.

Оправданием может служить только одно. На партию Аронян прибыл с пятнадцатиминутным опозданием. Из-за неполадок с его машиной пришлось вызывать такси. Если он счёл, что не может себе позволить такую фору во времени, если опоздание выбило его из колеи, тогда решение свернуть игру правильное. Спросить об этом у самого шахматиста не получилось – он уехал обратно в Сити-Чесс, не появившись перед журналистами. Так и пребываем в неведении.

Грищук и Рублевский, напротив, согласились на ничью на самом интересном месте.

– Я считал себя обязанным жертвовать ладью, так как иначе у белых хуже, – сообщил Грищук. – Поэтому предложил ничью. Такие жертвы вообще чаще всего заканчиваются вечным шахом...

– А мне казалось, у белых лучше, – парировал Рублевский. – Поэтому и согласился.

Складывается ощущение, что гроссмейстеры уже задумались о тай-брейке.

Борис Гельфанд, Гата Камский, Василий Иванчук... Прекрасные шахматисты одного поколения. Двое проиграли свои финальные матчи за шахматную корону, и теперь сообща отправили в финал третьего. Это Иванчук в начале 21-го века придумал ход d6-d5 под два пешечных боя, мгновенно уравнивающий игру в игранной-переигранной позиции. Это Гельфанд применил его в сегодняшней партии в мирных целях. Это Камский совершенно о нём забыл. И матч стремительно покатился к концу. Уже на 16-м ходу Гата то ли зевнул, то ли пожертвовал пешку, а потом поспешил и растерял позиционную компенсацию, попутно отказавшись от предложенной ничьей. В общем, уверенно привёл партию к поражению, и на вопрос, не стоило ли сделать ничью и попытаться сравнять счёт чёрными, махнул рукой:

– Это же Гельфанд. Он прекрасно подготовлен. А у меня ничего не готово...

Американского гроссмейстера не обвинишь в безразличии, результат поединка его заметно расстроил. Но ситуацию он оценивал, как мне кажется, объективно – Гельфанд в этих претендентских матчах выглядит просто великолепно.

Так же великолепно, как и Леко. Наверное, справедливо, что именно безупречно подготовленные шахматные отличники первыми закончили летнюю сессию. Для этого Леко понадобилось расставить все фигуры по центру, взять пешку «c» пешкой «d» и принять предложенную ничью. А ещё понадобилось выиграть первую партию, пройдя через проигрыш. Об этой партии венгру напомнили на пресс-конференции. Он долго рассказывал о своей кооперативной игре в лучшей позиции. Затем слово взял Бареев:

– На мой взгляд, шанс чёрных в первой партии был случайным, – заметил он. – Белые к тому моменту не сделали ни одного плохого хода и имели преимущество. Конечно, случайные шансы надо использовать. Но у меня было не так много времени, и я играл в определённом ритме, а в этом случае непросто отреагировать на внезапное изменение ситуации на доске.

Проведя свои пресс-конференции, триумфаторы перенесли все интервью на завтра и отправились праздновать успех. Петер Леко убыл в обычной компании – семья, секунданты, менеджер. На долю последнего по ходу матча выпала особенно большая нагрузка – не случайно он на все партии приходил в тёмных очках и регулярно взбадривал себя энергетическими напитками. Борис Гельфанд и Ко объединились с Амиром Банном и Шаем Бушинским, создателями Deep Junior.

– Мы маленькая страна, и большие победы одерживаем не так часто. А тут сразу двойной успех! Будем отмечать! – заявил Борис.

«Джуниор» ведь не просто выиграл у «Фрица» 60 000 долларов, он получил право играть матч с победителем чемпионата мира в Мексике. На пресс-конференции, посвященной окончанию поединка компьютеров, для наглядности всё время использовалась фамилия «Крамник». Я полюбопытствовал, как уравнять шансы человека и компьютера. Мне это и правда интересно – очень уж жалко Адамса.

– У меня есть решение, – ответил судья матча, легендарный Дэвид Леви. – Компьютер может играть без пешки. Этот вариант был проверен в недавнем матче одной компьютерной программы с гроссмейстером Эльвестом.

Имя Вольдеморта, как видите, по-прежнему не принято произносить вслух.

– Компьютер убедительно выиграл. Мне кажется, сильнейшие программы пока не готовы играть с чемпионом мира среди людей без пешки и при этом надеяться на победу в матче, но этот момент, уверен, настанет, и не позже чем через 10 лет.

Шай Бушинский иронически улыбался. Он-то был уверен, что этот момент уже настал.

– «Джуниор» готов играть с Крамником без пешки, – сообщил он после пресс-конференции. – Сам отдаст. Естественным образом! И всё равно выиграет.

А если это будет не Крамник? Думаю, Гельфанду Бушинский пешку просто так не отдаст.

...Завтрашний день мне лично хотелось бы прожить дважды. Будет много важных событий, и не все они связаны с шахматами. В какой-то момент даже придётся быть в двух местах одновременно. Посмотрим, что из этого выйдет.

Вячеслав Намруев рад возможности сфотографироваться с БГ


Совместима ли защита Каро-Канн с игрой на победу?


Гата Камский дважды удивил Бориса Гельфанда в дебюте


Шай Бушинский считает, что пешка Крамника не спасёт


Борис Спасский каждый день при деле


Эти секунданты сегодня ушли в отпуск


Скрипки слева...


...Контрабасы справа


Петер Леко признался, что два хода играл плохо


Алексей Широв пообщался с прессой в одиночестве, и ему это понравилось


Настоящим спортсменам не нужны ни риск, ни шампанское


Борис Гельфанд вышел в финал чемпионата мира и сразу же попал в объятия его организатора

 

 
« Пред.   След. »