Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Лента новостей

  • «Отважная пешка – 2007»
  • Шахматный фестиваль «Дубна 2007»
  • Рыбинск. Первенство России среди детских коллективов
  • Чемпионат Тульской области
  • Камчатка. Блиц ко дню ВМФ

Авторизация






Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow Турниры arrow Матчи претендентов 2007 arrow О мексиканском будущем и калмыцком настоящем
О мексиканском будущем и калмыцком настоящем Версия для печати Отправить на E-mail
11.06.2007 г.

Интервью без галстука.
Билеты на шахматы.
Компьютерная психология от Санана Сюгирова.
Дебютная катастрофа Грищука.
Цейтнотные потери Гельфанда.
Поиски истины в комментариях.
В репортаже Михаила Савинова из Элисты.

 

 

Сегодня в Элисту приехал глава оргкомитета чемпионата мира в Мексике Хорхе Гарсиа. Фредерик Фридель отрекомендовал его так:

– Этот рекордсмен книги Гиннеса по добродушию!

Владимир Барский захотел взять у него интервью для бюллетеня. Я вступал в роли посредника – переводил вопросы мексиканскому гостю. Его английский поняли бы, кажется, даже ученики средней школы. Для доходчивости он несколько раз повторял одни и те же предложения на разный лад. На интервью он согласился не раздумывая и попросил лишь об одном:

– Не надо меня фотографировать. Завтра я надену галстук.

Мы удивились, так как без галстука господин Гарсиа выглядел вполне респектабельно. Должна была найтись какая-то причина. И она нашлась.

– На чемпионате мира все игроки будут обязаны играть в костюмах с галстуками. Я должен подавать пример, – открыл тайну дон Хорхе.

Владимир Барский спросил гостя, не принимал ли он участия в организации турнира в Морелии. Вопрос не без подтекста
в случае утвердительного ответа мексиканцу пришлось бы отвечать за лаптоп Теймура Раджабова.

– Я никогда в жизни не организовывал шахматных соревнований, – честно признался глава оргкомитета ЧМ. – Только спонсировал несколько турниров. Чемпионат мира будет моим первым и, скорее всего, последним опытом. Потому, – поспешил добавить он, – что организовывать соревнования более низкого ранга, наверное, будет уже не так неинтересно.

Гроссмейстеров поселят в отеле «Шератон». Там же они будут и играть. Условия их ожидают царские.

– А что, если шахматист захочет приехать заранее, чтобы акклиматизироваться на высоте? Оплатите проживание? – поинтересовался Владимир.

– Конечно, оплатим!

– И секунданту?

– Двоим секундантам! – великодушно разрешил господин Гарсиа. Нам это понравилось.

Впрочем, к зрителям он отнёсся заметно холоднее.

– Зал в «Шератоне» вмещает всего тысячу мест, – с улыбкой рассказал он, – и мы будем продавать билеты. Приблизительная цена билета на один день – 30 долларов.

Примерно столько же стоили «проходки» на суперфинал чемпионата России, выигранный Каспаровым. «Платных» зрителей было не больше дюжины. Вот и посмотрим, насколько больше в Мексике любят шахматы.

Под конец беседы в конференц-зал пришёл Фридель и без предрассудков сделал несколько снимков. Гарсиа беспомощно улыбался, но поделать ничего не мог. Глава Chessbase всё рассчитал точно.

Ещё одно событие произошло утром – «Джуниор» выиграл матч у «Фрица». Досрочно. Эксперимент не чистый, так как быстродействие «железа» израильтян в два раза выше немецкого. Так что сыты остались все: «Джуниор» выиграл матч, а «Фриц» получил «железное» оправдание поражению.

Замолчать
перед калмыцкой публикой отдельные недостатки шахматного «движка» немецких программистов не позволил Санан Сюгиров. По ходу пятой партии произошел технический сбой, и с экрана ушла картинка с оценкой позиции и главными вариантами, рассматриваемыми «Фрицем».

– Не сомневаюсь, что эту плохую позицию он оценивает как «плюс полторы пешки» в свою пользу, – сообщил обеспокоенной публике Санан. Через несколько минут, когда проблему устранили, появилась оценка: «+1.3». Партию «Фриц» проиграл, а юноша получил приглашение Фриделя комментировать следующий матч программы в Гамбурге. При условии, что выучит английский...

В более важных матчах настало время определиться, где твоё место и что ты за птица. Три партии прошли в большой борьбе, в четвёртой случился, по словам Рублевского, дебютный казус.

– Александр применил новинку, короткую рокировку, – кратко обрисовал ситуацию Сергей, – после чего белые получили подавляющую позицию.

– Я так долго не сдавался в этой партии, потому что надо было или сдаться сразу после 15.Qg5, или уж играть до конца. Вот я и боролся, и ближе к концу даже сумел создать угрозу мата в один ход, – сообщил журналистам Грищук. Так счёт в матче сравнялся, 2-2. В остальных противостояниях рейтинговые фавориты лидерство сохранили.

Близок к победе, которая фактически обеспечивала ему выход в чемпионат мира, был Борис Гельфанд. Гата Камский продолжил выстраивать сложные стратегические позиции с пешечными цепями, в которых вскрытие игры естественным образом приходится на первый цейтнот. Гельфанду не всегда удаётся пройти эту стадию без потерь, но теряет он пока только шансы на выигрыш. Сегодня Борису не хватило лишнего качества на доске – изобретательный Гата привёл пешку на h3 и создал угрозу мата на g2, вынудив размен ферзей.

Евгений Бареев столкнулся с задачей огромной сложности – ему приходится играть с Леко в ситуации, когда того устраивает ничья. Учитывая, что уровень подготовки венгерского супергроссмейстера принимает уже какой-то былинный характер, в партии с ним бывает сложно даже выйти в серьезную борьбу. В какой-то степени Барееву это удалось. Но шансы на победу в этой партии были лишь у чёрных.

– Юра, так ты нашёл выигрыш за Леко? – спросили коллеги гроссмейстера Яковича, закончившего комментировать эту партию.

– Не столько нашёл выигрыш за Леко, сколько не нашёл ничьей за Бареева! – ответил Юрий. Надеюсь, это тонкое различие внесло ясность в оценку позиции, сложившейся сразу после контроля.

Матч мог закончиться уже сегодня, но Евгений проявил характер, принял несколько отличных решений и удержал ничью. И всё же разрыв в два очка при двух оставшихся партиях не прибавляет оптимизма болельщикам российского гроссмейстера. Из Сан-Луиса до Мехико ближе, чем из Элисты.

Тяжелую ничью сделали Алексей Широв и Левон Аронян. Их партия закончилась в районе 10 часов вечера, то есть спустя семь часов после начала. На гроссмейстерах буквально не было лица. Думаю, особенно страдал Алексей – на протяжении нескольких часов у него имелась здоровая лишняя пешка. Но всякий раз, когда казалось, что выигрыш где-то рядом, Аронян ловко ускользал. Комментарии к этой партии в бюллетене получились рекордными по объему, и это притом что многие варианты обрываются с мало что проясняющим выводом «у белых шансы на выигрыш, но, возможно, чёрные могут устоять». Головоломка! Ясно одно: Левон, пусть и с огромным трудом, сохранил лидерство в матче и уравнял количество оставшихся «белых» и «чёрных» партий. Как ни крути, теперь его шансы на выход в Мексику заметно выше, чем у Алексея. Как и шансы других ведущих в счёте участников: Гельфанда против Камского и Леко против Бареева. Однако предсказать, как скажется нервное напряжение финиша соревнования на игре шахматистов, не возьмусь. Матчей такой важности не проводили слишком давно – игроки уже успели от них отвыкнуть.



Калмыцкие и мексиканские пейзажи несложно перепутать


Господин Гарсиа всё же поддался на уговоры фотографов


Гроссмейстеры не отпускали друг друга 7 часов


Игра по левой половине доски не принесла удачи Евгению Барееву


Испанская партия, армянский вариант


Идеологи борьбы с Данаиловым Владимир Барский и Фредерик Фридель


Шахматы по ТВ - не оторваться!


Босс в беде


Гата Камский вновь проявил хладнокровие


Кастинг россиян продолжается


В партии было трудно, но ещё труднее - в примечаниях


Евгений Бареев действовал размашисто


Но и Петер Леко играет не в камерные шахматы


Нечеловеческая игра и такая же усталость

 

 
« Пред.   След. »