Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Лента новостей

  • Благодарность от Законодательного собрания Санкт-Петербурга
  • Шахматный фестиваль «Vladimir open-2007»
  • Чемпионат Москвы по блицу
  • Чемпионат Челябинской области 2007 года по быстрым шахматам
  • Шахматный турнир «Мемориал Багирова»

Авторизация






Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow Турниры arrow Дортмунд-2007 arrow Седьмое небо Крамника
Седьмое небо Крамника Версия для печати Отправить на E-mail
02.07.2007 г.

И без того короткому турниру теперь вовсе не нужен последний тур - всё ясно. Ананд рвет жилы, жертвует фигуру и, раздосадованный ничьей белыми с Алексеевым, стремительно покидает сцену. Леко, словно засохшую пасту из тюбика, шесть часов кряду выдавливает победу над обессиленным Гельфандом. Напрасно: Крамник получает очередной бонус.


Шестой тур глазами Евгения Атарова.

 

 

 

В бито-ничейной (а за несколько ходов до этого - в лучшей!) позиции Найдич находит два ли не единственный способ проиграть,  - и выводит своего соперника на недостижимые "+3".


                                                                                  С ТРЕТЬЕЙ ВАС!


Я смотрел на поникшего Аркашу Найдича, все еще ошарашенного, в легкой  прострации, и на Костю Ланду, который с трудом пытался подобрать какие-то слова и только бессильно разводил руками в стороны. Действительно трудно себе представить, чтобы гроссмейстер высокого класса, которым Найдич, безусловно, является, имея достаточно времени на обдумывание и лишнего слона, не смог найти элементарного маневра, благодаря которому носатый обменивался на две вражеские проходные. Причем не в какой-нибудь ничего не значащей партии, а во встрече с чемпионом мира, которого до этого сумел пересчитать, выкрутиться из неприятной ситуации, опять же, самим собой созданной, и получить виды на перевес. Жуткий непрофессионализм, безалаберность, граничащая с... слово-то даже приличное не подберешь!

Если вспомнить, что срыв этот у Найдича в нынешнем Дортмунде уже не первый, картина представляется и вовсе печальной. Так уходят  ветераны, которые хотят, но не могут уже собрать волю в кулак, проигрывая молодым под градом пусть еще не вполне умелых, но вполне увесистых ударов. Но в том-то и дело, что Найдич никакой не ветеран, да и уходить ему некуда и незачем. О причинах, заставивших его мысленно махнуть на турнир рукой - ничем иначе появление таких ляпов объяснить невозможно, - приходится только догадываться. Ведь не могут же в одночасье настолько опротиветь шахматы, которым, к тому же, отдано уже столько лет?! Кажется, Аркадия есть всё: здоровье и выносливость, хорошая школа и отличный счет, подготовка на уровне лучших игроков мира (он ни разу в Дортмунде не стоял хуже по выходе из дебюта). А в результате? Три нуля...

Крамник при тех же "стартовых возможностях" не упустил своего ни разу. Дают - бери, бьют - беги! Рациональный подход, сработавший на все сто. Не скажешь даже, что Крамник особенно выкладывался: и Леко его "прихватывал" (поневоле пришлось выискивать шансы), и Найдич пересчитал, а Гельфанд и особенно Карлсен все сами принесли на блюдечке с голубой каемочкой. Что же будет, если Володя вдруг "включится" на свою полную мощь?

                                                                                       ЭКЗАМЕН ПРОШЕЛ

Впрочем, торопиться и поздравлять его с очередной - уже седьмой - победой в Дортмунде, не стоит. Примета плохая, да и Алексеев, пусть его тысячу раз устраивает ничья белыми с Крамником, вряд ли захочет пропустить первую партию против живого чемпиона мира.

То, что Женя не стушевался, сыграл черными на встречных курсах против Ананда, говорит о многом. Поистине, с ним происходит чудесное перевоплощение. Нет, "гадким утенком" Алексеев никогда не был, - скоро десять лет, как он едва не выиграл чемпионат Питера, не высовываясь из-за стола, - но и в число наиболее перспективных, вроде бы, не попадал. Талантливый, да, но таких были десятки, выбился же именно он. Да как выбился!
Редко когда можно увидеть Виши, так плохо сдерживающего раздражение, как после партии с петербуржцем. Во время короткого анализа сидел как на иголках, нервно пощелкивая в воздухе пальцами, вместо привычного потока шуток и вариантов. Что тому виной: ничейный итог вдохновенно проведенной партии или "английская немота" Жени при разборе, из-за которой он только и делал, что тыкал пальцами в поля, куда собирался поставить ту или иную фигуру?

По сути, против Алексеева Виши первый раз за весь турнир бросился в рукопашную - пожертвовал фигуру, каждым ходом, казалось, наращивал атакующую мощь, - а тот ему контригру, да такую, что мало не покажется. И, что особенно важно, абсолютное, в духе самого индийца, спокойствие. Даже в ничьей Ананду, когда тот полностью исчерпал атакующий потенциал, отказали! Через десяток ходов искомый результат был достигнут, но что за неуважение мэтру... Вот он и нервничал, и убежал сразу же после анализа. 

                                                                                             ОБЕССИЛЕННЫЕ

Странное дело: турнир невероятно короткий, а к шестому туру сил у некоторых не осталось. Мамедьяров с Карлсеном нашли кратчайший путь к выхолащиванию позиции. Понятно, Шахрияр в мае сыграл тяжелейший турнир в Софии (второе место), Магнус был претендентом (самый продолжительный матч первого круга, в котором он трижды отыгрывался против Ароняна, и уступил только в блице), но не настолько же они слабы физически, чтобы израсходовать на это все силы?! Плохая форма, груз переживаний - может быть, но это не повод, чтобы совсем уж не бороться!
Вот Леко. Казалось бы, что нужно человеку? В Элисте играл, в чемпионат мира отобрался, устал как черт - и, тем не менее, нашел в себе силы на шестичасовую партию. Гельфанд их, правда, совсем подрастерял, но вопрос не о качестве борьбы, но об ее присутствии! Петер - боец до мозга костей, за что ему и возвращается сторицей, по справедливости...

Да и Борису можно только поаплодировать: белыми, из последних сил - и все-таки пошел на серьезную борьбу, а ведь мог же избрать любой из десятка "железобетонный" способ достижения ничьей. А, получив перевес - сперва символический, потом все больше и больше, - Леко уже как бульдог вцепился в позицию, не дав белым по большому счету ни шанса.

И не сомневаюсь, если кто и будет играть в заключительном туре, то это именно Леко. А как иначе: у него белые фигуры и утомленный Мамедьяров. Так что - вперед!

 

Германия - страна, в которой на шахматах зал всегда битком!



Ананд Гельфанду: "Что, Борис, зададим жара толстопузым?"



Горт подкрепляется перед решительным штурмом Вестеринена



Гельфанд на партию с Леко затарился по полной: до вечера хватит!



Пойдемьте, помолясь?



Гельфанд: "Осталось две партии до начала отпуска..."



Виши настроивает инструмент. Инструмент подвел



Алексеев Карлсену: "Смотри и учись, Малыш!"



Мастер-класс от Крамника оставил странное ощущение



Глубокая тень Крамника отпечатался на свех стенах Дортмунда



Карлсен уже попробовал сыграть с Крамником черными...



Крамник: "Что-то дома у меня такого не стояло?!"



Мамедьяров – Карлсен: из последних оставшихся сил



Вестеринен – Горт



Ананд с Алексеевым оказались на разных курсах



"Россию выиграл, Аэрофлот тоже, в Дортмунде устоял. Что дальше?"



Ланда: "Ну, и что это такое было, Аркаша?"



Когда результат значения не имеет: Реш против Кольмайера


 
« Пред.   След. »