Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Авторизация






Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow Турниры arrow Дортмунд-2007 arrow Согласно купленным билетам
Согласно купленным билетам Версия для печати Отправить на E-mail
03.07.2007 г.

Вот, собственно, и все. Последние вопросы, если они у кого-то еще оставались, сняты, все получили "согласно купленным билетам", заключительный тур Дортмунда не внес никаких коррективов в финальную расстановку. Крамник, как и ожидалось, - первый (страшно представить, в восьмой уже раз), Алексеев с первой попытки - второй, Леко - третий, Ананд же и вовсе остался без стеклянного параллелепипеда. Впрочем, назвать седьмой тур неинтересным, формальным, не содержавшим в себе интриги нельзя. .


Заключительный репортаж  Евгения Атарова из Дортмунда. 

 

 

 

Настоящая жесткая борьба шла за все места, включая первое. Церемонию закрытия пришлось отложить на полчаса - гроссмейстеры не уложились в отведенное время!

                                                                          АЛЕКСЕЕВ ПОКАЗЫВАЕТ ЗУБЫ

Казалось бы, после вчерашней победы над Найдичем, позиции Крамника были незыблемыми: очко преимущества над конкурентами "не отыгрывается", да и не тот Володя человек, чтобы упустить свое в последний момент. И все-таки, чисто теоретически, в случае победы Алексеев по дополнительным показателям становился первым. Оставалось выяснить, насколько теория близка к практике...

Вряд ли перед турниром Женя вообще задумывался над такой ситуацией: выигрываешь у Крамника - выигрываешь турнир, но наверняка на случай борьбы за победу (благо жеребьевка была известна два с лишним месяца) у него и Сакаева должны были быть заготовлены какие-то варианты. Костя утром, правда, отмахнулся от вопроса, будет ли в партии борьба: "Если выйдем из дебюта..." Но как не выйти, если питерец тут на равных боролся и с Леко, и с Анандом, не проявив и тени робости перед знаменитыми соперниками. А тут белые!

Понятно, что Крамник "в любой момент" был согласен на ничью, для Алексеева же это был очередной тест - на амбициозность. И с этим тестом он справился на все сто: да, больших проблем черные не имели, но не имели только потому, что ими руководил чемпион мира. После партии я просил у Алексеева, чем его удивили партии с великими? Женя задумался на секунду и ответил: "Да, в общем-то, ничем! Дебютная подготовка у них на другом уровне. А так - ничего особенного не заметил..." Зал же в полном восторге аплодировал, когда гроссмейстеры на четвертом часу игры и при полупустой доске пожали руки.

Крамник после этого пошел давать запланированные интервью, а Алексеев оказался рядышком с Володиным менеджером Хензелем (который на 90, если не на все 100 процентов, определяет кадровую политику Дортмунда) и вслед за поздравлениями с хорошей игрой, услышал, что Карстен теперь "будет внимательно следить за его выступлениями". А это означает, что приглашению Жени в Дортмунд-2008 дан предварительный зеленый свет, и если молодой сам ничего не испортит, то, несмотря на российский паспорт, может стать завсегдатаем немецкого супертурнира. Этот короткий разговор, пожалуй, - главный успех Алексеева, поскольку в плохое его выступление после России, "Аэрофлота" и Пойковского не верилось...

                                                                        ЛЕГКОСТЬ БЫТИЯ КРАМНИКА

Про это не написал, наверное, только ленивый или слепой: нынче в Дортмунде мы увидели лучшего Крамника за все его чемпионские годы. Володя настолько откровенно не выкладывался, ничего существенного (да вообще ничего!) не открывал, буквально "одной левой" выиграв один из сильнейших турниров года. Он только пожимал плечами: "Для меня самого это загадка! Перед турниром я приболел, вообще ни о чем таком не думал. А тут выиграл одну партию, вторую..." Чудо-богатырь какой-то, лениво потягиваясь, слезающий с печи.

Участники Дортмунда были сами смущены легкостью, с которой парижанин их обставил. И впечатлены: проведя мини-опрос среди них, выяснил, что больше половины видят именно его фаворитом мексиканского чемпионата мира. Ведь Крамник еще обязательно прибавит в дебюте, глубокомысленно уточняли они! По мне так и этот сойдет - в голове постоянно вертится фраза Ароняна, брошенная на одной из пресс-конференций в Ханты-Мансийске. Левона тогда спросили, не расстраивает ли его недостаточная дебютная подготовка, а он ответил, что излишние знания иногда только вредят, и не факт, если он будет больше знать, станет лучше играть. Здесь то же самое - умеренная расслабленность, с которой Крамник играл в нынешнем супертурнире, дорого стоит, и растерять ее к Мексике было бы обидно...

                                                                          ПЕРЕДЫШКА ДЛЯ АНАНДА

В прежние времена эта характеристика была визитной карточкой Ананда, да, наверное, и остается с ним - Дортмунд ни в коем случае нельзя воспринимать как "этапный" турнир для индийца. Так, передышка перед долгой дорогой в Мексику. "Я сейчас полностью сконцентрирован на предстоящем чемпионате мира, других целей в ближайшие полгода у меня нет!" - отрезал Виши на вопрос о сравнительно неудачном выступлении. И скорчил такую рожу, что стало совершенно ясно: происходившее с ним в последнюю неделю - чистое недоразумение (четвертое по коэффициенту место, фактически всего при двух игранных по-настоящему партиях) и не значит для него абсолютно ничего... Класс и инстинкт самосохранения не позволили ему сыграть хуже, а лучше?! Впрочем, без уязвленных амбиций дело не обошлось - после партии с Алексеевым Виши был страшно зол: на себя ли, на соперника или на обстоятельства, не позволившие ему подняться выше ординара. Так или иначе, в последнем туре с Карлсеном никакой борьбы не было, оба кратчайшим турам причалили к ничьей.

Каков сейчас Ананд? Со стороны кажется, что, подогреваемый ласковым средиземноморским солнцем,  он, словно хорошее испанское вино, год от года становится лучше. Счетные способности Виши, несмотря на уже солидный по современным шахматным меркам возраст (он медленно, но верно приближается к сорока) не слабеют, опыт продолжает копиться и верно использоваться, да и психологической усталости от игры у него, в отличие от некоторых сверстников, не чувствуется. Индиец способен умело распределять энергию (когда этого не требует ситуация, его орудия молчат), избегать стрессов (раньше челюсть его была "стеклянной": после поражения следующую, а порой не одну партию он проводил явно ниже своих возможностей), а в самые важные моменты накатывать всей своей мощью. В отсутствие жесткой конкуренции со стороны молодых его должно хватить еще надолго - на годы,  а цель, например, победа в Мексике может зажечь новой мотивацией.

                                                                              "МАРАФОНЕЦ" ЛЕКО

А вот с Леко я до сих пор не могу понять, что к чему! Что двигает Петером, что заставляет его часами в непринципиальных ситуациях оставаться за доской? Неослабевающая с годами любовь к шахматам или чисто немецкая привычка все делать правильно, доводить до конца, чтобы потом не было стыдно перед самим собой, что сделал не все от тебя зависящее?! Или, в конце концов, обыкновенный профессионализм: есть преимущество - давай-ка, борись!

Полтурнира в Дортмунде он собирался с духом, и только на финише выдал три марафонских - откуда силы-то взялись после Элисты? - забега. С Крамником, Гельфандом и Мамедьяровым. Во всех трех стоял очень хорошо, в диапазоне от "лучше" до "выиграно", а в итоге, кажется, загнал сам себя, явно недобрав очков. Третий приз ему вручили "по совокупности заслуг" - обеспечил его себе шестичасовой победой над вымотанным Борисом.
Интересно, как сложится его второй круговой чемпионат мира? Отправляясь в Сан-Луис в роли одного из фаворитов, Леко на старте вместо 2 из 2 (если судить по позициям), набрал лишь пол-очка, и явно не справился с темпом далеко ушедших вперед Топалова, Свидлера, а затем и Ананда. Но, как известно, за одного битого двух небитых дают, и его мексиканские перспективы... Впрочем, ничего с Леко неясно - говорю же: не могу понять, что к чему!

                                                                ГОСПОДА ЗАДЕРЖАВШИЕСЯ

Вряд ли кто-то из квартета замкнувших таблицу, может занести Дортмунд-2007 себе в актив. Мамедьяров с Карлсеном, как уже писалось, были не в форме. Правда, для Шахрияра турнир вышел не таким уж пресным: в первом туре ему удалось "зацепить" Найдича, в последнем устоять с Леко, да и Ананда он прилично прессовал. Магнусу же вспомнить-то нечего, кроме того, как "попал под лошадь" (куда там, под поезд!) в партии с Крамником.
Гельфанду важнее всего было остаться в живых, что он благополучно выполнил, получив по ходу, увы, две пробоины. А Найдич... Ну, должен же кто-то занимать в турнире последнее место, хотя по игре его никак нельзя назвать худшим - другое дело, никто так много, как Аркаша, не подставлял и не упускал в нынешнем Дортмунде. Урок, который обязательно должен пойти впрок: гарантированное место в турнире отнюдь не гарантирует хорошего результата в нем. Ведь как шахматист Найдич-2007, пожалуй, превосходит Найдича-2005.

                                                                    ВЗЯТЬ, ДА И ПЕРЕНЕСТИ!


Очередной Дортмунд завершился так, как, наверное, и должен был  - разнообразием имен победителей и сюжетов он никогда не баловал. Организация, как всегда была на высоте, все, в том числе и зрители, битком забивавшие зал местного драмтеатра, остались довольны. Недовольными могли остаться лишь те, кто не мог живьем прикоснуться к турниру, почувствовать его пульс и атмосферу: со стороны обилие ничьих и отсутствие реальной борьбы за первое место удручает. Но еще больше удручает - не в первый уже год - ощущение вторичности самого действа. Ровно половина участников (Крамник, Ананд, Леко и Гельфанд) физически была здесь, а в мыслях - далеко-далеко, вольно или невольно соревнуясь друг с другом в составлении загадок, отгадывать которые предстоит в Мексике.

 

 


Очередной супертурнир. Много за это время воды утекло...

Осталось нанести последний штрих Дортмунда-2007

"Гроссмейстер сыграл е2-е4" - пронеслось по залу...

Крамник: "Ну что, поборемся? Или согласен на ничью?!"

Алексеев – Крамник: на передней линии огня

Преставление Карлсена в Дортмунде переносится

 Виши здесь, но мысли его далеко-далеко...

Осталось набрать побольше воздуха - и нырнуть

Леко: "Бороться, бороться и еще раз бороться!"

Нет ничего противней, чем доигрывать

Светлый лик будущего чемпиона

С "полтинником" не стыдно и в Азербайджан возвращаться

Крамник: "Неужели опять кто-то решил пробить русскую?!"

Последние баталии. А зал по-прежнему полон...

Победитель смотрелся хозяином на дортмундской сцене

Теперь, наконец, можно немного расслабиться!

Хензель: "Большой Брат будет следить за тобой..."

Мэрия. Закрытие. В ожидании "марафонца" Леко

Обновленные призы ждут своих героев

Ананд на этот раз остался без  призового стекла

"Не расстраивайся, сынок! У тебя еще все впереди..."

Гельфанд: "Главное - выжил!"

Интервью героя для "New in Chess". Переводчик – Бах

"Чудеса, Володь: турнир выиграли и ничего не открыли!"

Припознившиеся. И чего, спрашивается?! Ничья же

Леко: "Как я не выиграл?! Послушай, а если сыграть..."

Остыньте ребята, попейте водички. Или винца

Автограф Мамедьярова – чтобы голова была светлой

Горт: "Что, брат Хейкки, порадовали мы публику..."

Во всем надо находить хорошее: этот кошмар закончился!

Леко в Дортмунде  без приза? Невозможно...

Алексеев на седьмом небе.

У Крамника это давно вошло в привычку. Восьмикратный

Очередной российский триумф в Дортмунде-2007

Дабл-Хензель. Не достает только бутылки шампанского...


 
След. »