Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Лента новостей

  • Благодарность от Законодательного собрания Санкт-Петербурга
  • Шахматный фестиваль «Vladimir open-2007»
  • Чемпионат Москвы по блицу
  • Чемпионат Челябинской области 2007 года по быстрым шахматам
  • Шахматный турнир «Мемориал Багирова»

Авторизация






Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow Турниры arrow Матчи претендентов 2007 arrow Победы фаворитов и мелкие бытовые неурядицы
Победы фаворитов и мелкие бытовые неурядицы Версия для печати Отправить на E-mail
07.06.2007 г.

Главный вопрос.
"Джокеров" становится вдвое больше.
Компьютерный матч даёт о себе знать.
Стратеги теряют в цейтнотах.
Товарищи питающиеся, будьте пунктуальны!
Михаил Савинов рассказывает о первом дне второй стадии последних претендентских матчей.


 

 

Придя в игровой зал за десять минут до начала тура, я с некоторым удивлением обнаружил, что один из шахматистов уже занял своё законное место. Причём это был не Широв, обычно приходивший раньше других, а Гельфанд. Очевидно, по мнению Бориса, матч с Камским требует особого настроя. Гату и раньше-то не стоило недооценивать, а после выноса Бакро со счетом 3.5-0.5 – тем более. И хотя Гельфанд неплохо играл как с Камским 90-х, так и с нео-Камским, осторожность лишней не бывает.

Постепенно начали подтягиваться остальные. Сначала Рублевский, потом Широв, Бареев... Больше всего в эти минуты гроссмейстеров интересовал один вопрос. А именно, как им выбираться из Элисты после матчей. Я далёк от мысли, что они задавали его Валерию Боваеву исключительно из вежливости. Чартера ведь не будет. Ответ звучал обнадёживающе, но и настораживающее: все улетят 14-го июня на рейсовом самолёте Элиста-Москва. Им же полетят и чиновники ФИДЕ, и журналисты. По моим подсчётам, старенький ЯК-40, обслуживающий этот маршрут, с такой оравой рискует не взлететь. В конце концов, может физически не хватить билетов. Остаётся уповать на сознательность отдельных граждан. Например, Сергей Рублевский планирует лететь через Волгоград. Спасибо ему.

В пресс-центре я с большой радостью встретил Владислава Ткачёва. Перед началом претендентских матчей я не решился спросить Петера Леко, почему в его команде нет Влада. Мало ли что... Оказалось, чемпиона Европы задержала французская лига.

– Мы, по-моему, в восьмой раз заняли второе место, – без энтузиазма прокомментировал свои достижения Ткачёв.

– Появляться в пресс-центре я, скорее всего, буду редко, – поспешил убить мою зарождающуюся радость Владислав. – С недавних пор ощущаю странный зуд... Хочется работать!

Поделившись с Марией Фоминых скептическим отношением к актёрским способностям Киры Найтли, чемпион нашего континента убыл в направлении Сити-Чесс. Полку «джокеров» в составах команд прибыло! Сначала Поткин, теперь Ткачёв – кто знает, какие ещё сюрпризы преподнесет нам жизнь.

У самого выхода, рядом с запасами кофе, расположились два израильтянина. Одного я узнал легко – Шая Бушинского. Ну конечно, ведь в 10 утра свою первую партию сыграли компьютеры. Работать столь ранним утром при нашем графике я считаю служебным преступлением, поэтому доверюсь рассказу очевидцев, Марины и Сергея Макарычевых. Обставлено всё очень мило: юные школьники и школьницы в национальных костюмах делают ходы, компьютеры щедро делятся первыми и вторыми линиями... Житель Липецка Санан Сюгиров комментирует. Присутствует и зрительский интерес.

– Примерно половина зала, людей немного, – ответила на мой вопрос Марина.

– Как же так, – поразился я. – Ведь на матчах в зале и того меньше!

– Да? А мы в зале во время партий не бываем, у нас эфиры идут, – призналась Марина.

В первой партии Дипы не впечатлили – позиция быстро упростилась, и последовало мирное соглашение. Тем не менее, Бушинский выглядел весьма возбуждённым. Он активно посылал в Израиль (а, может быть, в Англию, там обосновалось «юниорское» «железо») какие-то сложные графики и долго и громогласно общался через Скайп. Я вообще заметил, что звуки иврита обладают странной особенностью: они легко заполняют практически любое помещение, будь то баскетбольная арена Яд Элиягу или скромный элистинский пресс-центр. К счастью, Машиной просьбы приглушить звук оказалось достаточно. Спохватившись, Шай извлёк из карманов сумки наушники, и уровень шума сократился минимум вдвое.

Партии сегодня заканчивались быстро и не всегда логично. Хотя все более-менее очевидные фавориты выиграли. Но некоторым из них немного повезло.

Отчёты гроссмейстеров начались с ничьей Гаты Камского и Бориса Гельфанда. Борис чётко уравнял по дебюту, и на доске возникла «рыба». По софийским правилам она бы игралась до полного посинения и достала не только игроков и комментаторов, но даже дежурного букмекера. К счастью, гуманные правила ФИДЕ ещё не пресекли ничью предложением.

На пресс-конференции представителю «Российской газеты» удалось рассмешить Камского следующим вопросом:

– Гата, ничья белыми в первой партии – это потерянные пол-очка или набранные пол-очка?

Безобидный, казалось бы, вопрос. Но американский гроссмейстер отреагировал на него взрывом искреннего смеха. И только как следует отсмеявшись, резюмировал:

– Думаю, это станет предельно ясно после матча.

Других содержательных вопросов гроссмейстерам не задавали. Главное, так или иначе, выяснится само.

Александр Грищук поймал Сергея Рублевского на вариант. В этот день дебютный репертуар казанского гроссмейстера вновь перешёл из одного агрегатного состояниу в другое – из «хорошо отработанного» стал «узким». Многое из сегодняшней позиции у грищуковцев «стояло дома», подтвердил секундант чемпиона мира по блицу Дмитрий Яковенко.

Рублевский, надо отдать ему должное, потрясённым не выглядел. Может быть, дело в том, что во время партии он не видел ключевой ход – 27.Rc7! Грищук, кстати, потратил на него порядка 40 минут.

В отличие от Грищука с Рублевским, Леко и Бареев выглядели подавленными. Почему грустил Бареев, понятно. Он здорово провёл партию и имел полное право одержать победу, но потерпел поражение. Допускаю, что он не видел выигрывающего хода, но наверняка чувствовал его наличие. Что касается Леко... Петер, при всей его спортивности (вспомните, как он рубил флаг Грищуку в бито-ничейном блице ради первого приза) всё-таки очень высоко ценит в шахматах законченность. В январе меня потрясла его совершенно детская радость во время турнира в Одессе по поводу одной своей дебютной находки за чёрных:

– Я нашёл такую замечательную новинку! Там при лучшей игре сразу получается ничья!!

Думаю, Петер понимал, что сегодняшняя победа пришла к нему после отнюдь не лучшей игры. А в матче остаётся еще пять партий...

Не баловал публику эмоциями и последний участник, реализовавший преимущество выступки – Левон Аронян. Наверное, дело в том, что вёл игру его соперник, Алексей Широв. Но муки выбора завели Алексея в цейтнот, а последовавшие ошибки смазали до поры отлично складывавшуюся партию.

Кстати, у Широва обнаружились небольшие бытовые проблемы. О них мне перед ужином рассказал Борис Гельфанд.

– А нас недавно не пустили на завтрак – сказали, что мы поздно пришли, – поделился опытом Борис в ответ на историю о моей борьбе за право пообедать в 14:40 вместо 14:30. – Хотя время было без десяти десять. Надо с ними что-то делать! А Алексея не пускали уже несколько раз...

История, конечно, невероятная. Кто поверит, что шахматный гроссмейстер способен вставать в такую рань? Надо будет завтра справиться в ресторане.

 

Image
Борис Гельфанд первым вышел на старт второго этапа


Image
Алексей Широв уточняет у Валерия Боваева детали отъезда


Image
Оператору НТВ+ вольготно среди травы


Image
Алексей Широв занялся пешкоедством уже на втором ходу


Image
Александр Грищук вдохновенно использовал домашний анализ


Image
Гата Камский обесточил вариант Найдорфа крайней пешкой


Image
Владислав Ткачёв хочет работать


Image
Рабочий стол Шая Бушинского поставит в тупик любого шпиона конкурирующей фирмы


Image
Онлайн Сергея Шипова пользуется спросом


Image
Гате Камскому по душе вопросы "Российской газеты"


Image
Борис Гельфанд не против протянуть руку дружбы


Image
Евгений Бареев и Петер Леко избегали смотреть друг на друга


Image
Сергей Рублевский и Александр Грищук вели себя намного раскованней


Image
Левон Аронян рассказывает секундантам о своих проблемах


Image
Учит ли Ариан Каоли русский язык?


Image
Булат Асанов вспоминает свои любимые стихи А.С.Пушкина


Image
Устав от шахматных задач, гроссмейстеры увлеклись занимательной геометрией

 
« Пред.   След. »