Главная arrow Турниры arrow Матчи претендентов 2007 arrow Хорватский синдром

Аронян жертвует ферзя ради спокойствия своих секундантов.
Пионер 2.0.
Как TWIC разлучил Гату Рустамовича с Борисом Абрамовичем.
Видео с пресс-конференций.
В новом репортаже Михаила Савинова.

Сегодня отстающие в счёте Евгений Бареев, Сергей Рублевский и Алексей Широв играли белыми и пытались отыграться. Однако ни один из них не сумел даже приблизиться к желаемому результату.

Ближе всех, наверное, подошёл к победе Широв. По формальным признакам – всё-таки это он выиграл ферзя. Правда, выигрыш получился довольно спорным. Преимущества от этого, во всяком случае, не прибавилось. Решение Левона Ароняна отдать старшую фигуру (ему были альтернативы) следует признать отличным. Партия получилась долгая, увлекательная, гроссмейстеры заметно устали, но публика неистовствовала. В Интернете, конечно.

Увертюру к этой партии сочинял Алексей Широв, пользуясь своими излюбленными средствами (g4!), поэтому секунданты его соперника, находившиеся в пресс-центре, с трудом сохраняли спокойствие. Однако жертва ферзя ситуацию разрядила, и Владимир Поткин даже нашёл время дать мне почти получасовое интервью для сайта Chesscafe. Под цейтнот Широв не слишком удачно обострил борьбу – видимо, дала о себе знать матчевая ситуация. Но Аронян предпочёл синицу. Теперь счёт 1.5-0.5 в его пользу, и белые фигуры в следующем поединке тоже настраивают на мажорный тон.

Довольно бесцветными ничьими завершились партии Бареев – Леко и Рублевский – Грищук. Что поделаешь, не всегда удаётся завязать борьбу. Особенно трудно пришлось Евгению: Леко ведь пионер версии 2.0, готовый не только всегда, но и везде. Во всех дебютах. В поисках хоть сколько-нибудь сложной игры россиянин убил лишний час, но...

– Я этот вариант анализировал еще дома, там везде ничья, – предсказуемо пояснил Петер на пресс-конференции. – У меня было намного больше времени, и если бы у черных оставались практические шансы на победу, я бы продолжил игру. Но такие позиции выигрываются только на уровне детского сада. А у нас серьезные шахматы, и если на доске стоит ничья – значит, ничья.

Кардинальное отличие короткой ничьей внутрироссийского дерби состояло в том, что изначально в курсе дебюта был игравший белыми, а не чёрными. Но задачи, стоявшие перед Грищуком, не отличались повышенной сложностью. Размены, симметрия... В общем, оба игрока сохранили массу сил для того, чтобы выдать феерическую партию в один из ближайших дней.

Ничья между Борисом Гельфандом и Гатой Камским подтвердила, что их матч может стать самым упорным. Про американского «возвращенца» говорят, что он не слишком сведущ в современной дебютной теории. Но дебютная эрудиция ведь не самоцель. Пока что Камский получает позиции по своему вкусу – тягучие, манёвренные, нелёгкие для оценки и отнимающие много времени. Матч с Бакро решился в регулярных обоюдных цейтнотах, в которых Гата сохранял холодную голову и переигрывал ошибающегося француза. Не исключено, что нечто подобное запланировано и сейчас. Только вот Гельфанд ошибается намного реже Бакро.

Кстати, пресс-конференцию шахматисты давали порознь. (Неужели вражда, забеспокоились читатели между строк.)

- Придёт ли мистер Камский? - волновался глава пресс-директор турнира Петер Райчаньи. Борис Гельфанд и журналисты подождали пару минут. Ничего не произошло. После того, как израильский гроссмейстер удовлетворил любопытство моих коллег, обозреватель «СЭ» Юрий Васильев перешёл в атаку.

- Так почему всё-таки не пришёл мистер Камский? - напрямую спросил он Райчаньи. Интересно, какого ответа он ожидал?

Выйдя вслед за Гельфандом из зала для пресс-конференций, я неожиданно обнаружил Гату сидящим за ближайшим компьютером (а на самом деле, сервером). В его руке поблескивала флэшка. Я предложил ему пройти к прессе.

- Вообще-то я хотел скачать TWIC, - смутился Камский. Но, поняв, что TWIC никуда не уйдёт, а читателям «Спорт-Экспресса» нужна оперативная информация о шахматах, последовал моему предложению. Ситуация разрешилась ко всеобщему удовлетворению.

Таким образом, впервые в Элисте все партии дня закончились вничью. Учитывая сокращение их количества с восьми до четырёх (с учётом компьютеров - до пяти), это было неизбежно. Но случилось сразу после заунывных 0-0 в матче Хорватия – Россия. Не хотелось бы, чтобы влияние футбольного матча оказалось долгосрочным. Дело не в кровожадности. Просто результативные партии круто изменяют русло таких скоротечных матчей и дают возможность обсудить новую ситуацию. А что можно сказать сегодня? Всё по-старому, только играть ещё на одну партию меньше. Негусто.