Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Авторизация






Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow Турниры arrow Дагомыс, клубные чемпионаты России arrow Наука побеждать. По Шайдуллину
Наука побеждать. По Шайдуллину Версия для печати Отправить на E-mail
05.05.2007 г.

Магия опыта.
Светские новости от К&К.
Протест Широва.
Теперь можно всё!
Матч дня и шаманство Шайдуллина.
Главные события третьего тура Премьер-лиги -
в репортаже Евгения Атарова.

 


Опыт – великая штука. Я бы даже добавил: опыт и традиции. Часто бывает, смотришь на противостояние двух примерно равных соперников: и тут конкуренты хороши, и там, и сям, а начинается матч, вернее даже не начинается, а подходит к своей решающей точке, и тут у одного из сражающихся невесть откуда берутся дополнительные силы и уверенность, а в другом что-то незаметно ломается, и чаша весов, еще секунду назад колебавшаяся, cклоняется в сторону бывалого. Да что рассказывать – вы сами все это видели тысячу раз; взять хотя бы недавнее противостояние «дедушек» из Милана с несущимся носорогом «МЮ» или еще свежее, – баскетбольного ЦСКА Мессины с неожиданно разогнавшейся «Уникахой».

Уж не знаю, какие там винтики подкручивал, на какие педали давил капитан действующего чемпиона Европы «Томска-400» Борис Шайдуллин, но удивительным и непостижимым образом сумел обыграть-таки дружину молодого капитана «Элары» Александра Злочевского. Все в этом матче складывалось против сибиряков, а вот поди ты – закончилось очередной, третьей подряд, их победой. Впору отправляться молодым капитанам на стажировку в Томск или, на худой конец, внимательно штудировать свеженькую книжку Бориса Кимыча (никакого Кимовича!) про то, как овладевать искусством победителя – если вы глядели фоторепортаж, то могли увидеть ее в руках у капитана казанцев Андрея Харлова, он уже прикоснулся к Знанию. Шутки шутками, а «Томск» в третьем туре совершил маленький подвиг; если вам нравится верить в предзнаменования, то ему повезло, как первому призеру. 

Но прежде чем переходить к матчу дня, пара «светских» новостей. Первая из них, ожидавшаяся, пожалуй, с преувеличенным интересом – приезд Карпова и его параллельное выступление (не с микрофоном на пресс-конференции, а за шахматной доской) с Корчным. В шахматном плане – нынче – ничего особенного, но с точки зрения пиара... Прилетела даже бригада телевизионщиков из Москвы с одним единственным вопросом к двум «К»: как они чувствуют себя, играя в одной команде? Эх, дела давно прошедших дней – спросили бы они про это, особенно у Виктора Львовича, лет 30 назад! Вот бы заслушались... А так Карпов, сложив руки на животике, чинно подходил к доске Корчного, а Корчной, привычно немного сгорбившись – к доске Карпова. Последний, правда, еле успел: Анатолий Евгеньевич, сделав свой 9-й ход, выразительно сощурившись на Грищука, спросил-повелел: «Ничья?» Саша, в «программу» которого ничья черным цветом с чемпионом вполне вписывалась, кивнул головой, отпустив Карпова заниматься более привычными делами: давать интервью и автографы, разглядывать позиции на других досках – представительствовать, в общем.

Интересно, во сколько «Южному Уралу» обошлись 9 ходов суперветерана? А вот то, что ничьи белыми (вскоре такую же ничью сделал Корчной, а чуть позже еще и Лпутян) дорого обошлась в матче с просто «Уралом» – факт. Одними черными противостоять чемпионам было бы не под силу и более мощной команде. В итоге устоял только Безгодов на последней доске против Сакаева – двое других (Асрян и Рязанцев) уступили. Особенно обидно было, наверное, Карену, которого натурально «перекрутил» в эндшпиле Широв...

Кстати, Алексей накануне перед матчем выступил с неожиданным протестом (ох и любит рижанин эти протесты и открытые письма), который как-то забылся в сутолоке событий. А суть его снова возвращала к обсуждавшемуся на днях «делу Корчного»: почему мы, имея в составе трех иностранцев, вынуждены проводить ротацию состава, а вот команды ветеранов этот вопрос не касается; и вообще, мы подготовились и уже собирались ложиться спать, а тут сообщают, что Корчной и армяне будут играть?! Ситуацию едва разрулили волевым решением из Москвы: говорят, Карпов позвонил Жукову и напрямую спросил, почему он не может играть с Корчным в одной команде (а зачем Александру Григорьевичу ссориться с Анатолием Евгеньевичем?). Черт с ним с положением, – пусть играют столько иностранцев, сколько хотят. На Европе же никакого лимита легионеров нет, ну тогда и у нас не будет!

И сразу свалилась гора с плеч: не надо теперь мучится «Южному Уралу» и «Уралу» простому, а Саратову и Томску писать через черточку напротив фамилий Ройза, Тивякова, Ткачева и Бологана – Россия/Израиль или Россия/Голландия... Все, теперь всё можно.

Экономисты «на радостях», кстати, легко выиграли. Как и саранский ТПС, наконец, реализовавший мощь связки Иванчук-Волокитин. А вот Казани, несмотря на волшебную книгу в руках у Харлова, взять нахрапом «Юность Москвы» так и не удалось. Ничья – 3:3.

Ладно, хватит предисловий, пора переходить к главному – «Томск-400» против «Элары». Капитаны выставили вполне ожидаемые составы. Было ясно, что в запасе у сибиряков останется неудачно начавший турнир Ткачев (Касымжанова просто нет в Дагомысе, и будет ли – непонятно; вероятно, включен в заявку он только с прицелом на Европу). А чебоксарцы не выставят Халифмана (зачем палить белый цвет против Инаркиева?) и, наверное, Шипова (он приносит команде куда больше пользы в качестве консультанта, да и Коротылев, кажется, поймал кураж). Так что готовится и тем и другим, было невероятно легко. Чистый стык!

Перед началом матча показалось забавным: когда все уже уселись, и мило перебрасывались последними шуточками, Морозевич с Шайдуллиным отошли чуть в сторонку и еще долго о чем-то переговаривались, потом Борис Кимыч по отечески потрепал Сашу по загривку, и тот отправился поручкаться с Гельфандом. Ударил невидимый гонг, матч начался.

Прошло пару часов, опустела пара досок: Сашикиран «отнял» белый цвет у Карякина, а Смирнов – у Коротылева. Пробежал и первый нерв: Бареев, не получив ничего по дебюту, предложил Яковенко ничью – тот поглядел на другие доски, и отказался. Черными! Потом в баре, глядя баскетбольную трансляцию из Афин, когда Митя рассказал про этот момент, все как один, зная результат партии, вытаращили на него глаза: «Отказал?!» (Кстати, уж не знаю как Шайдуллин, а Злочевский узнал об этом предложении ничьей только после матча.) Бареев, видимо, воспринял этот отказ как руководство к действию, потому что позиция белых, начиная с этого момента, стала стремительно улучшаться, а ходов через десять угрозы черному королю стали осязаемы и понятны любому кандидату. Яковенко кругами ходил вокруг столика, то и дело с опаской поглядывая на другие доски: Гельфанд к тому моменту уже практически обезвредил инициативу Морозевича, Непомнящий поддавливал Инаркиева, а единственной синицей в небе Томска казалась лишняя пешка Бологана против Белова...

И тут бабахнуло: Бареев временно пожертвовал фигуру, потом качество, оставшись с четырьмя связанными проходными против оголенного короля Яковенко. Митя запустил руку в волосы, сокрушенно покачал головой, и протянул руку сопернику. А Женя нацепил удовлетворенную улыбку: еще бы, «отмазался» за тяжелейшее поражение от Волокитина – и вывел команду вперед. Напряженно улыбался и Злочевский: «Вот Боря сейчас сделает ничью. Теперь уж, по крайней мере, мы не проиграем!» Гельфанд действительно вскоре еще раз пожал руку Морозевича – в знак заключения мира. Оставалось доиграть лишь две партии.

Самое время поговорить о «шаманстве» Шайдуллина. Разные капитаны ведут себя по-разному. Кто-то предпочитает наблюдать за своей командой со стороны, сидя где-нибудь в баре, время от времени заходя на «поляну» и давая своим ЦУ. Кто-то беспрестанно суетиться, бегая от столика к столику, заглядывая своим из-за спины, каждую секунду взвешивая шансы и стараясь непременно обежать весь зал, «быть в курсе». Кимыч, который вообще-то не слишком разбирается в хитросплетениях шахматных фигур, но очень хорошо – в характерах и повадках своих ребят, тихо смотрит, подолгу останавливаясь у столиков, стараясь встать за спиной у соперника, чтобы его видели свои: он здесь, спокойно, все в порядке. А когда в матче остается одна-единственная партия – особенно решающая, – берет стул и садится наоборот рядышком со своим, чтобы тот вольно или невольно ощущал численный перевес.

Так и сидел капитан «Томска-400» рядом с Инаркиевым, когда после ожидаемой победы Бологана счет в матче сравнялся, и все зависело от результата последней. Непомнящий давно свое преимущество разбазарил и, как в партии из предыдущего тура с Ластиным, чем ближе к шестому часу игры, тем дальше и дальше отступал: сперва лишился инициативы, потом во избежание худшего отдал пешку, остался без качества – и теперь пытался спасти эндшпиль со слоном и пешкой против ладьи и пешки. Томичи в предвкушении неожиданного успеха почти в полном составе сгрудились у шнурка, отделяющего проход от столов. Из стана соперников тут был лишь Шипов (он же – тренер Непомнящего), а также нервно вышагивающий взад-вперед Злочевский. Вот так поворот! Наконец, Ян остановил часы и, разводя руками, вместе с Шиповым еще долго предлагал какие-то варианты, а счастливый Шайдуллин ждал только одного – чтобы побыстрее «выковырять» Эрнесто, обнять и повести на ужин.

Вот так: что бы вы ни делали, а после трех туров «Томск-400» – единоличный лидер!

Евгений Атаров

Остальные репортажи:

Метафизика азарта
C валидолом под языком!
«На Дерибасовской хорошая погода!»
Генеалогическое древо

 

 
« Пред.   След. »