Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Авторизация






Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow Турниры arrow Дагомыс, клубные чемпионаты России arrow Жить по красным дням календаря
Жить по красным дням календаря Версия для печати Отправить на E-mail
08.05.2007 г.

Не за что биться, нечем делиться, всё об одном...
Казанский психоанализ.
Что делать «Политехнику»?
Борьба за
«зону УЕФА».
На фоне усталости.

 

 

 

 

Томленье духа вкупе с общей усталостью со вчерашнего вечера, кажется, накатило не на меня одного, во время шестого тура по залу со всех сторон неслись унылые сетования. Да и сам тур получился на редкость коротким: едва прозвучал восьмичасовой гонг на ужин, как большинство столиков уже опустело. Капитаны команд явно переоценили силы своих подопечных, когда в едином порыве проголосовали за перенос дня отдыха на 9 мая. Казалось, красиво: раз обычный люд отдыхает 1-го и 9-го, почему бы и нам не соответствовать.

А в итоге получается, что по мере истощения спортивной интриги стремительно теряется содержательный элемент, и некоторые матчи, где при других обстоятельствах вполне могла завязаться полноценная борьба, превращаются в пустую формальность. Обстоятельств этих несколько. Первое и главное, разумеется, усталость, а второе-пятое-десятое – отсутствие спортивной необходимости. Да, проигрывать всегда противно и неприятно, но когда партия двух шахматистов изначально разной силы играется в обстановке, когда сильнейшему победа нужна кровь из носу, второму же кроме собственной чести защищать особо нечего – а не наоборот, как хотелось бы, – результат зачастую становится очевидным. И что за радость наблюдать (зрителям? какие тут зрители – никого кроме самих участников) за растерзанием Саратовом Нижнего Тагила, Чебоксарами – Челябинска или Саранском – целой Бурятии? И ладно бы только этого – очередным провалом мощной и вполне обороноспособной (даже в противостоянии с «Уралом») Казани, игроки которой и думают-то только о дороге домой.

Что творится с некоторыми командами и почему творится – в преддверии заключительного отрезка чемпионата, – не худо было бы разобраться. Начать как раз хочется с Казани.

Трехкратный чемпион страны, команда с большими традициями, своей сильной детской школой и, соответственно, доморощенными гроссмейстерами (мало того, собирающая своих, с татарскими корнями, ребят), плетется в хвосте пелотона, хотя перед стартом рассчитывала по меньшей мере на путевку в Европу. Впервые за несколько последних лет хватило ей игроков на полный полноценный состав – свидетельство тому твердая позиция в запасе Яндемирова (его раньше высаживали на одну из первых досок, где он старался удержаться, а команда получала выгодную сдвижку) и редчайшие выходы к доске капитана Харлова. «Да и с дебютом все в порядке! – свидетельствует лидер, Рублевский. – Как матч начинается, гляжу: белыми на всех досках стоим с перевесом, а на черных никаких проблем. А потом вдруг как начинается...» Начинаются провалы, зевки, подставки, и как следствие – поражение за поражением. Начав с победы над «Политехником», еле-еле проигранного матча «Томи» и ничьи с москвичами, «Ладья» получила три подряд пробоины и пошла ко дну. Вылететь из премьер-лиги ей вряд ли удастся, но перейти из фаворитов в другой класс – безусловно. Причина? Эх, знать бы наверняка. Есть предположение из области психологии: как ни крути, ребята понимают, что без звезд-легионеров или Самых Сильных Россиян претендовать на первое место они вряд ли в состоянии – слишком сильны соперники. На Европу они ездили не раз и в более сильном составе, но первыми стать так и не сумели – о чем уж говорить сейчас? А вылететь? Как можно вылететь из лиги, в которой играют три изначально более слабые команды?! Прибавьте к этому не самую удачную форму игроков (прежде всего, лидера) и накопившуюся (после личного чемпионата Европы – взгляните, как играет в Сочи его триумфатор Ткачев) усталость, и получите итоговый грустный результат.

Впрочем, «Ладье» хотя бы есть на что надеяться, а вот что делать «Политехнику», проигравшему в турнире пока ВСЕ матчи? Неплохая команда, не первый год (практически в неизменном составе) играющая в высшем обществе, в былые времена замахивавшаяся на попадание в Европу... А теперь напрочь потерявшая спортивную волю и веру в положительный для себя исход – тяжело было смотреть, как один за другим, ребята проигрывали в матче с «Томском» и, уже не глядя, что происходит на остальных досках, уходили куда-то поскорее прочь от этого гиблого места. Ластин, который отыграл за Нижний Тагил вот уже не один сезон (неизменно – на первой доске; а сейчас играет на 4-й) сокрушенно мотал головой: «Я ведь говорил же, давайте купим одного или двух игроков с 2650 – и сейчас нормально играли бы! А теперь, наверное, уж и не исправить ничего...» Действительно, «Политехник» – единственная команда суперлиги, в графе «легионеры» у которой стоит цифра «0». Мотивация ясная: раньше справлялись без легионеров, и сейчас справимся. Но в том-то и дело, что лига стала немножечко другой, и помимо пары-тройки команд монстров, в ней и в целом достаточно ровный состав, без явных аутсайдеров. А за примерами полезных приобретений ходить далеко не надо – даже потенциально более слабый «Шатар» пригласил к себе Митоня и Кажгалеева, шестисотников же с российским паспортом больше не осталось.

Нижнетагильцы еще, конечно, поборются за право на существование в высшем обществе – впереди у них остались матчи с прямыми конкурентами «Южным Уралом» и «Шатаром», – однако, судя по настрою игроков, придется им в этих матчах очень и очень тяжело...

Так, что в этом чемпионате еще осталось выяснить? Помимо имени чемпиона, а это можно сказать с очень большой долей вероятности, произойдет только в последнем туре (вот так слепой жребий!), когда сойдутся в очной встрече «Урал» и «Томск-400» – четверку команд, которые будут представлять Россию на клубном Кубке Европы (даже тройку, ведь одной из них будет команда из Екатеринбурга). Диспозиция пока что такая: «Экономист» – 9 командных очков, «Элара» – 8, «Юность Москвы» (которая сегодня потерпела первое поражение) – 7. Конкурент по большому счету у них один – ТПС, имеющий пока 5 очков.

Собственно, в двух матчах Саранска против Москвы и Саратова и должно решиться, кто в этом квартете окажется четвертым лишним. Чебоксарцам будет куда легче – они могут себя полностью обезопасить в случае победы над бурятами в 8-м туре, тогда последний матч с Казанью для них (как, возможно, и для «Ладьи») не будет иметь никакого спортивного значения и совершенно ясно, чем может закончиться. Хотя, т-ссс, я вам ничего не говорил.

И все-таки... как же хочется, наконец, передохнуть!

Евгений Атаров

 

Остальные репортажи:

Переползая экватор
Капитан, капитан – улыбнитесь!
Наука побеждать. По Шайдуллину
Метафизика азарта
C валидолом под языком!
«На Дерибасовской хорошая погода!»
Генеалогическое древо

 
« Пред.   След. »